Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Адриано Челентано: жизненный путь и карьера итальянской звезды

Опубликовано:

Певец и актер Адриано Челентано
Певец и актер Адриано Челентано: Getty Images / ullstein bild

Комическая походка и мимика — уникальная часть образа Адриано Челентано. Как сложился его карьерный и жизненный путь? Яркие события и популярные произведения певца и актера описаны в биографии.

Биография и личная жизнь певца

Адриано Челентано — итальянский музыкант, певец и композитор, актер и режиссер, телеведущий и общественный деятель. Родился в Милане (Италия), был пятым ребенком в семье. Отец — Леонито, мать — Джудитта. Сколько лет Адриано Челентано? В 2023 году ему исполнилось 85 лет.

Юность Адриано прошла в Милане, куда родители переехали из коммуны Фоджа (регион Апулия) в поисках работы еще до рождения младшего сына. В 12 лет он бросил школу и освоил ремесло часовщика. Творчески одаренный парень победил в конкурсе близнецов американского комика Джерри Льюиса и в 17 лет начал путь к славе, став популярным музыкантом, деятелем кино и телевидения.

Адриано выпустил несколько книг. На русский язык переведены «Рай — это белый конь, который никогда не потеет» (1982), «Король невежд» (1991), «Малыш на льве» (2011). По мнению издания Last.Fm, он еще и самый известный танцор в стиле хула-хуп, за что его прозвали «il Molleggiato», что означает ‘на пружинах’.

Личная жизнь звезды сложилась удачно. Кто жена Адриано Челентано? Уже более полувека он женат на певице, актрисе и продюсере Клаудии Мори («История любви и ножей»). Влюбленные познакомились на съемках фильма «Какой-то странный тип» (1963). Адриано признался девушке в любви на своем концерте. В 1964 году пара тайно обвенчалась.

Адриано Челентано и Клаудиа Мори
Адриано Челентано и Клаудиа Мори: Getty Images / Corbis Historical

У супругов трое детей: Розалинда, Розита и Джакомо. Все дети пошли по стопам родителей. Розита поет, Розалинда Челентано снимается в кино («Страсти Христовы»), а Джакомо («Dentro Al Bosco») — дизайнер, музыкант и телеведущий.

Чем сейчас занимается Адриано Челентано? Сейчас звезда живет в Гальбьяте, неподалеку от Милана. Проводит время в поместье площадью двенадцать гектаров с бассейном и теннисным кортом. Как пишет How To Do Right, с 2005 года он вегетарианец. В феврале 2023 года у певца были небольшие проблемы со здоровьем.

Кинокарьера и лучшие роли Адриано Челентано

По мнению издания The New European, он не был прирожденной звездой, но развил свой талант. Адриано Челентано стал создателем комического жанра в кино, а его фильмы считаются наиболее коммерчески успешными в период 1970–80-х.

Первое появление Адриано Челентано на большом экране состоялось в 1959 году в комедии «Ребята и музыкальный автомат». Какие самые известные фильмы Адриано Челентано? Его лучшей работой считается комедия про неумелого наследника большого состояния «Серафино» (1969), получившая «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля. Популярны также фильмы:

  • Мюзикл «Поторопись, пока не вернулась жена» (1975) — роль Феличе.
  • «Блеф» (1976) — сыграл профессионального мошенника.
  • «Бархатные ручки» (1979) — инженер Гвидо Квиллер.
  • «Укрощение строптивого» (1980) — фермер Элиа Кодоньо.
  • «Безумно влюбленный» (1981) — водитель автобуса Барнаба Чиккини.
  • «Бинго-Бонго» (1982) — сыграл Бинго-Бонго — человека, воспитанного обезьянами.
Кадр из фильма «Укрощение строптивого»
Андриано Челентано в фильме «Укрощение строптивого»: YouTube / MATRIX

За долгую кинокарьеру Адриано Челентано получил пять кинематографических наград и две номинации. Дебютировав в качестве режиссера в 1964 году, знаменитый итальянец презентовал пять фильмов, включая автобиографическую комедию «Безумец Джеппо» (1978).

С 1987 по 2002 год был ведущим популярных телешоу, в которых высказывал свою политическую позицию. Последний фильм с его участием вышел в 1992 году, но не имел коммерческого успеха. Адриано Челентано записал саундтрек «24 000 поцелуев» к фильму «Девять» (2009) и выпустил мультсериал «Адриан» (2019), в котором озвучил часовщика. По мотивам мультфильма выпущен одноименный музыкальный альбом.

Вокальная карьера Челентано и лучшие песни

Считают, что именно Челентано познакомил Италию с рок-н-роллом, которым увлекся в 17 лет. С 1955 года с группой музыкантов Rock Boys гастролировал по городам Италии, исполняя песни в стиле рок, рок-н-рол и лирические баллады.

По информации издания All Music, его дебютный сольный альбом «Non Mi Dir» (1960) достиг верхних позиций итальянских чартов в 1965 году. Трек «Soli» продержался в чартах 58 недель с 1978 по 1979 год. Певец выпустил около 600 песен и 40 музыкальных альбомов, а также создал звукозаписывающую компанию Clan Celentano.

За период своей музыкальной карьеры Адриано Челентано сотрудничал со многими итальянскими звездами. Среди них Тото Кутуньо, Мина Маццини, Дори Гецци, Могол и Джанни Белла. У него были совместные проекты со Стингом («Englishman in New York») и Элтоном Джоном («Candle in the Wind»), певицей Миной («Amor mio»).

По мнению издания All Music, среди лучших композиций певца представлены:

  • «Azzurro» (1968) — неформальный гимн футбольных болельщиков
  • «Prisencolinensinainciusol» (1973) — песня без смысла, речитатив и интернет-мем. Символизирует разобщенность людей на планете, невозможность понять друг друга.
  • «Soli» (1979) — первая совместная работа Адриано Челентано и Тото Кутуньо («L’italiano»).

Издание Last.fm дополняет список хитов следующей подборкой:

  • Лирическая композиция «Buonasera Signorina» (1962), описывающая мечты влюбленного кавалера о помолвке.
  • Баллада «Nata Per Me» (1963), с которой певец добрался до финала конкурса «Кантаджиро». Вошла в альбом «A New Orleans» (1963) и была записана в собственной студии певца.

Хитами Адриано Челентано стали шуточная песня «Susanna» (1984), «Ja tebia liubliu» (1994) со строками на русском языке и «Confessa» (2002), к которой сам певец относится прохладно.

После 18 лет без выступлений живой концерт Адриано Челентано, прошедший в 2012 году, одновременно смотрели более 9 миллионов зрителей. Его лирические и юмористические песни популярны и сегодня.

Адриано Челентано — один из самых успешных певцов Италии, продавший миллионы пластинок. С момента начала карьеры он выпустил 40 альбомов, создал яркие образы в кино и проявил себя как общественный активист. Сейчас живая легенда проводит время в кругу семьи, продолжая вдохновлять поклонников своим талантом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1759761-adriano-celentano-filmy-top-10/

pixel