Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

12 любимых ролей Мэрил Стрип в кино: подборка фильмов с оскароносной актрисой

Опубликовано:

Момент из фильма «Не смотрите наверх»
Мэрил Стрип в фильме «Не смотрите наверх»: YouTube / FRESH Trailers

Мэрил Стрип признана одной из величайших кинозвезд всех времен. Не все фильмы с ней получили признание, но в каждом она сыграла безукоризненно. Популярные картины Мэрил Стрип представил IMDb.

«Крамер против Крамера» (1979)

Фильм с рейтингом 7,8 спустя 45 лет после премьеры остается на IMDb в топ-30 самых популярных проектов с участием Мэрил Стрип. При бюджете $8 млн картина, снятая по книге Эйвери Кормана, принесла более $106 млн. Драма режиссера Роберта Бентона получила 41 награду, в числе которых пять «Оскаров» и четыре «Золотых глобуса». Стрип удостоилась первого «Оскара» и «Золотого глобуса».

Актриса исполнила роль Джоанны, бывшей жены Теда Крамера (Дастин Хоффман). Устав сидеть дома с сыном Билли (Джастин Генри), Джоанна уходит из семьи, мечтая о самореализации. Найдя место, она возвращается за сыном, но Тед отказывается его отдать и обращается к адвокату.

Американский кинокритик Роджер Эберт назвал игру Стрип очень убедительной.

«Выбор Софи» (1982)

Мелодрама режиссера Алана Пакулы получила на IMDb рейтинг 7,5. Экранизация романа Уильяма Стайрона получила пять номинаций на «Оскар» и три на «Золотой глобус». Единственный выигранный «Оскар» достался Мэрил Стрип вместе с одним из двух присужденных «Золотых глобусов».

Героиня Стрип — Софи Завистовски. Пережив нацистский концлагерь, она приезжает в США, где завязывает отношения с Натаном (Кевин Клайн), психически нестабильным парнем, который одержим Холокостом. Их отношения переживают кризис, когда Софи встречает 22-летнего писателя Стинго (Питер Макникол).

Кинокритик Джеймс Берардинелли считает, что Стрип сыграла в фильме величайшую женскую роль всех времен.

«Из Африки» (1985)

Драма-байопик по книге Карен Бликсен получила на IMDb рейтинг 7,1. Фильм выиграл 30 наград, среди которых семь «Оскаров» и три «Золотых глобуса». Стрип удостоилась номинаций на обе эти награды и получила три премии, в числе которых David di Donatello Award.

Датская аристократка Карен фон Бликсен-Финеке (Мэрил Стрип) вспоминает о встрече в Африке в начале ХХ века с охотником Деннисом Финчем Хаттоном (Роберт Редфорд), их тайном романе и его печальном финале.

Кинокритик The New York Times Винсент Кэнби написал, что в сравнении с игрой Стрип все остальные достоинства фильма второстепенны.

«Смерть ей к лицу» (1992)

Черную комедию с рейтингом IMDb 6,6 снял Роберт Земекис. Она принесла создателям «Оскар» и еще четыре награды. Стрип номинировали на «Золотой глобус» и еще три премии. Фильм с бюджетом $55 млн выручил в прокате почти $150 млн.

Стрип сыграла бродвейскую актрису Мэдлин Эштон, которая увела у своей подруги Хелен Шарп (Голди Хоун) мужа Эрнеста Менвилла (Брюс Уиллис). Спустя годы увядшая Мэдлин узнает, что Хелен остается юной и свежей благодаря эликсиру молодости, и тоже решает омолодиться.

Кинокритик Рита Кемпли из Washington Post отмечает, что Стрип удивительно хороша в роли плохой девочки.

«Мосты округа Мэдисон» (1995)

Мелодрама, снятая Клинтом Иствудом по книге Роберта Джеймса Уоллера, имеет на IMDb рейтинг 7,6. Участие в картине принесло Стрип номинации на «Оскар» и «Золотой глобус». Фильм при бюджете $22 млн принес свыше $182 млн.

Фильм рассказывает о романе замужней матери двух детей Франчески Джонсон (Мэрил Стрип) и фотографа Роберта Кинкейда (Клинт Иствуд). По заказу National Geographic Роберт приехал в округ Мэдисон, чтобы сфотографировать крытые деревянные мосты. Их стремительный роман продлился четыре дня и завершился отказом Франчески бросить семью.

Кинокритик Мик Ласалль пишет, что абсолютно захватывающая игра Стрип правдива в каждой минуте выделенного ей экранного времени.

«Музыка сердца» (2003)

Музыкальная драма, снятая Уэсом Крэйвеном, основана на реальных событиях. Она имеет рейтинг IMDb 6,8. Фильм удостоился пяти наград и принес Стрип по одной номинации на «Оскар» и «Золотой глобус».

После ухода мужа Роберта (Мэрил Стрип) сохранила оптимизм. Она устроилась преподавателем музыки в школе Восточного Гарлема. Пытаясь привить детям из неблагополучного района любовь к музыке, она столкнулась с жестким сопротивлением образовательной системы, но не сдалась.

Кинокритик журнала Salon Мэри Э. Уильямс написала, что Мэрил Стрип предстает в еще одной восхитительно исполненной роли, которая дополнена уверенной игрой на скрипке.

«Дьявол носит Prada» (2006)

Драмеди режиссера Дэвида Френкеля по книге Лорен Вайсбергер имеет рейтинг IMDb 6,9. Из 21 награды и 53 номинаций фильм принес Стрип номинации на «Оскар», BAFTA и шесть наград, среди которых «Золотой глобус».

Персонаж Стрип — Миранда Пристли, жестокий и своенравный главный редактор журнала «Подиум». Ее младшей ассистенткой становится Андреа Сакс (Энн Хэтэуэй), которая готова на все, чтобы заслужить похвалу начальницы. Но Миранда превращает жизнь подчиненной в сущий ад.

Блог о кино Eye For Film отметил, что Стрип неспособна на плохую игру, ее героиня, холодная, властная, но одинокая женщина, затмевает коллегу по фильму Энн Хэтэуэй.

«Мамма Мia!» (2008)

Экранизация мюзикла, который основывается на песнях группы ABBA, получила на IMDb 6,5 балла. Ее сняла Филлида Ллойд. Фильм номинировался на три BAFTA, а Мэрил Стрип удостоили номинации на «Золотой глобус» и семи премий.

Донна Шеридан (Мэрил Стрип) — мать Софи (Аманда Сейфрид), которая собирается выйти замуж за Ская (Доминик Купер). Девушка не знает своего отца, поэтому решает позвать на свадьбу трех бывших любовников мамы. Тем временем чувства Донны к одному из потенциальных отцов, Сэму Кармайклу (Пирс Броснан), вспыхивают с новой силой. Продолжение истории найдете в фильме «Мамма Мia 2» (2018).

Как написал кинокритик Деннис Шварц, Стрип кажется очаровательно уязвимой и поет заглавную песню «Mamma Mia!» с таким упоением, что забываешь, что она не профессиональная певица.

«Железная леди» (2012)

Биографическая драма Филлиды Ллойд имеет рейтинг IMDb 6,4. Среди присужденных фильму 25 премий есть два «Оскара», один из которых получила Стрип. Ей также достался «Золотой глобус», BAFTA и еще 16 наград.

Мерил Стрип играет бывшего премьер-министра Британии Маргарет Тэтчер. Она не в состоянии принять смерть мужа и продолжает с ним беседовать, вспоминая свою жизнь от юности до последних дней в политике.

Журнал Slant пишет, что за Стрип интересно наблюдать и что она пугающе убедительно изображает Тэтчер.

«Чем дальше в лес…» (2014)

Приключенческая драмеди Роба Маршалла снята по мотивам известного мюзикла. Рейтинг фильма на IMDb составил 5,9. Из трех номинаций на «Оскар» одну получила Стрип вместе с премией MTV Movie+TV Award и наградой Книги рекордов Гиннеса в номинации «Самая кассовая ведущая актриса музыкальных фильмов в мировом прокате».

Стрип сыграла Ведьму, которая наложила проклятие бездетности на пекаря (Джеймс Корден) и его жену (Эмили Блант). Чтобы избавиться от него, пекарь с женой отправляется в лес на поиски четырех вещей, ради которых ведьма сменит гнев на милость.

Стивен Холден из New York Times отметил, что игра Стрип привносит в образ Ведьмы теплоту и искорку хорошего юмора.

«Секретное досье» (2018)

Триллер-байопик режиссера Стивена Спилберга получил рейтинг IMDb 7,2. Фильм номинировался на два «Оскара» и принес 21 награду. Одна из оскаровских номинаций досталась Стрип.

Стрип в образе владелицы Washington Post Кэтрин Грэм решает с ее редактором Беном Брэдли (Том Хэнкс) и коллегами из The New York Times опубликовать бумаги Пентагона, которые освещали многие неприглядные моменты вьетнамской войны. Этому всеми силами противостоит истеблишмент США.

Журнал о кино Screen Rant написал, что Стрип великолепна в роли женщины, которая пытается сделать себе имя, хотя ее одолевают сомнения.

«Не смотрите вверх» (2021)

Сатирическая фантастика режиссера Адама Маккея имеет рейтинг IMDb 7,2. Фильм получил четыре номинации на «Оскар» и завоевал 24 награды.

Стрип сыграла президента США Джейн Орлин. Когда доктор Рэндалл Минди (Леонардо Ди Каприо) и аспирантка Кейт Дибиаски (Дженнифер Лоуренс) узнают, что вскоре на планету обрушится комета, Орлин предоставляется возможность спасти Землю. Но, увлекшись политическим играми, она упускает эту возможность.

Кинокритик Манола Даргис из The New York Times пишет, что когда Стрип перестает себя сдерживать, на нее очень весело смотреть.

Мэрил Стрип — одна из лучших голливудских актрис. Она снялась во множестве замечательных фильмов и собрала внушительную коллекцию из 184 наград и почти 400 номинаций. Ее лучшие фильмы стали классикой кино и десятилетия спустя остаются популярными.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1758292-meril-strip-filmy-i-serialy/

pixel