Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Микки Рурк в молодости и сейчас: как живет и чем занимается звезда фильмов 90-х

Опубликовано:

Американский актер Микки Рурк
Американский актер Микки Рурк: Flickr

Микки Рурк — американский актер и бывший боксер. Чем он знаменит и чем занимается сегодня? История взлетов и падений описана в биографии звезды Голливуда.

Биография и карьера Микки Рурка

Филип Андре Рурк-младший родился 16 сентября 1952 года в Скенектади, штат Нью-Йорк (США). Отец — Филип Андре Рурк-старший. Мать — Аннет Элизабет Кэмерон. Есть родной брат Джозеф, единокровная сестра Патриция, а также пять сводных братьев и сестер. У актера американские, ирландские и французские корни. Сколько лет Микки Рурку? В 2023 году актеру исполняется 71 год.

По информации издания Hello, в школе Рурк учился посредственно, но всерьез увлекся боксом, бейсболом и актерским мастерством. Сыграв главную роль в пьесе, Микки решил направить свои силы на актерскую карьеру. Отправился в Нью-Йорк и поступил в актерскую студию Ли Страсберга.

Первые эпизодические роли не принесли желанной славы. Однажды репетицию с участием начинающего актера посетил режиссер Лоуренс Кэздан («Индиана Джонс: В поисках утерянного ковчега»). Благодаря ему Микки Рурк сыграл заметную роль в романтическом триллере «Жар тела» (1981) с участием Кэтлин Тернер («Роман с камнем»). Роль сделала актера узнаваемым и принесла новые контракты.

В каких фильмах снимался Микки Рурк? Наиболее известен ранними ролями в таких фильмах, как «Забегаловка» (1982), «Бойцовая рыбка» (1983) и «Сердце ангела» (1987). Образы соблазнительного Джона из «Девять с половиной недель» (1986) и Джеймса из «Дикой орхидеи» (1989) сделали актера одним из самых желанных мужчин на планете.

Кадр из фильма «Девять с половиной недель» (1986)
Микки Рурк в фильме «Девять с половиной недель» (1986): IMDb

Не менее успешными стали образы в фильмах:

  • «Город грехов» (2005).
  • «Рестлер» (2008).
  • «Железный человек 2» (2010).

«Рестлер» (2008) режиссера Даррена Аронофски («Пи») на Венецианском кинофестивале получил приз как лучший фильм. Он вернул интерес к таланту Микки Рурка, который во второй половине 1990-х снимался во второсортных фильмах, а в начале 2000-х был занят в эпизодах. На сайте Rotten Tomatoes у картины 98% положительных отзывов.

Кинокритик Ричард Пропс считает Микки Рурка одним из лучших актеров Голливуда, а картину «Рестлер» называет отличным фильмом, который стал возрождением актера после череды неудач. Благодаря ему Рурк-младший поправил свои финансовые дела и получил новые контракты.

Кадр из фильма «Рестлер» (2008)
Микки Рурк в фильме «Рестлер» (2008): IMDb

За роль Рэнди «Барана» Робинсона Микки Рурк получил премию BAFTA, «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар». Всего у актера 41 победа, 39 номинаций и более 100 сыгранных ролей в кино. С 2011 года в Лос-Анджелесе перед знаменитым «Китайским театром Граумана» есть отпечатки ног и ладоней актера.

Микки Рурк проявил себя и в других сферах. Он написал сценарий к трем фильмам — «Простак» (1988), «Последний ковбой» (1994) и «Пуля» (1996). С 2018 года выступает в качестве продюсера. В 2020 году появился в шоу «Певец в маске» в роли Гремлина.

В 2022 году с его участием вышел фильм «Охота на ведьм». Сейчас актер снимается в четырех проектах, среди которых драма «Дворец» Романа Полански («Ребенок Розмари»). Премьера запланирована на зиму 2023 года.

Интересные факты и личная жизнь актера

Талант, харизма и привлекательная внешность сделали молодого актера желанным для миллионов женщин. В зрелом возрасте он сохранил обаяние. В кого был влюблен Микки Рурк и кто рядом с ним сегодня?

Личная жизнь

На ком был женат Микки Рурк? Его первой женой стала начинающая актриса Дебра Фойер. Второй раз актер заключил брак с актрисой и моделью Кэрри Отис.

С Деброй Фойер («Старский и Хатч») актер познакомился на съемках вестерна «Трудный случай» (1981) в Луизиане. На тот момент девушка работала танцовщицей и была очарована блестящей игрой молодого Рурка. Вскоре влюбленные поженились, но в 1989 году развелись, оставшись друзьями. Отношения разрушили карьерные амбиции партнеров.

В 1992 году его избранницей стала актриса и модель Кэрри Отис («Дикая орхидея»). В их отношениях бушевала буря страстей. В июле 1994 года Микки Рурк был арестован и обвинен в насилии после ссоры с женой. Обвинения были сняты, но инцидент наложил отпечаток на карьеру актера. Разрыв с Кэрри Рурк переживал тяжело и долго, так как их связывала взаимная любовь, но отношения были чрезмерно сложными и эмоциональными.

Кадр из фильма «Дикая орхидея» (1989)
Микки Рурк и Кэрри Отис в фильме «Дикая орхидея» (1989): IMDb

С 2009 года Микки Рурк состоял в отношениях с успешной моделью и начинающей актрисой Анастасией Макаренко («Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть»). Девушка родом из России, но в раннем возрасте переехала в Германию. По информации издания The Things, влюбленные были вместе 11 лет и в 2020 году все еще были вместе, но длится ли их роман и сейчас сведений нет.

Факты о Микки Рурке

Боксерская карьера изрядно изменила привлекательную внешность актера. Что с лицом у Микки Рурка? Из-за множественных травм лица, полученных во время боксерских поединков, ему понадобились пластические операции. Не все из них прошли удачно, оставив отпечаток на лице звезды.

Интересные факты об актере:

  • В 1991 году стал профессиональным боксером по прозвищу Эль Мариэлито. В 1994 году завершил карьеру непобежденным из-за серьезных травм. По данным издания 10-facts-about, за четыре года выиграл шесть из восьми боев, четыре — нокаутом.
  • В течение шести лет изучал корейское боевое искусство хва ранг до под руководством Тэ Джуна Ли, сына основателя этого искусства.
  • Владел тренажерным залом Shapiro в Западном Голливуде, а также павильоном под названием Mickey & Joey's, который торговал мороженым, газировкой и журналами.
  • Чтобы подготовиться к роли русского злодея в «Железном человеке 2» (2010), посетил Бутырку, московскую тюрьму.
  • На его теле не менее семи татуировок. Наиболее примечательна голова тигра с китайскими символами на левом плече, череп быка на правом бицепсе и трилистник на левом предплечье.
  • Рурк — любитель мотоциклов.

По информации издания The Famous People, актер очень любит собак, особенно мелких пород. Собаку Локи называл любовью всей своей жизни.

Парень из простой семьи добился блестящих успехов в кино, скатился в бездну и вновь вернулся на киноэкраны. Микки Рурк для многих стал примером стойкости и жизнелюбия. Несмотря на почтенный возраст, он продолжает карьеру в кино, радуя поклонником интересными ролями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1742869-mikki-rurk-filmy-s-ego-ucastiem/

pixel