Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Джейсон Момоа: по каким фильмам и сериалам знаменит и что известно о его жизни

Опубликовано:

Джейсон Момоа
Джейсон Момоа: Instagram / prideofgypsies

Джейсон Момоа — американский актер и режиссер. Он известен своей страстью к спорту и благотворительной деятельностью. Как Момоа пришел к успеху и что известно о его личной жизни?

Биография и личная жизнь Джейсона Момоа

Джозеф Джейсон Намакеаха Момоа появился на свет 1 августа 1979 года. Американский актер, сценарист, режиссер и продюсер гавайского происхождения родился в Гонолулу — городе на острове Оаху Гавайского архипелага.

Детство и юность

Тяга к творческой деятельности передалась Момоа от родителей. Его мать Кони работала фотографом, а отец Джозеф — художником.

Вскоре после рождения единственного ребенка Джозеф и Кони развелись. Джейсон остался под опекой матери, которая перебралась в городок Норуолк (штат Айова). Там Момоа вырос, посещал среднюю школу, играл в футбольной команде.

Следующим этапом обучения стал Гавайский университет. В этот период жизни Момоа параллельно работал в магазине для серфингистов, как он рассказал в интервью.

Джейсон Момоа в юности в сериале «Спасатели Малибу»
Джейсон Момоа в юности в сериале «Спасатели Малибу»: IMDb

Личная жизнь

Принимая участие в съемках ленты «Спасатели Малибу» (1989–2001), Джейсон встретил австралийскую актрису Симон Джейд Маккинон («Дочери Маклеода»), с которой у него завязался роман. В 2004 году состоялась помолвка, однако партнеры не пробыли долго вместе, потому что у Момоа появилась новая любовь.

Кто жена Джейсона Момоа? В 2005 году актер вступил в отношения с актрисой Лизой Боне («Сердце Ангела»). Долгое время поклонники считали, что влюбленные поженились в 2007 году, однако свадьба состоялась только в 2017-м, передает Us Weekly.

У Момоа есть падчерица — актриса Зои Кравиц («Бэтмен»). В 2007 году Лиза Боне подарила Джейсону дочь Лолу Айолана, а в 2008-м — сына Накоа-Вульф Манакоало Намакеаха.

В 2022 году союз распался. Почему расстались Джейсон Момоа и Лиза Боне? Издание People сообщает, что это решение не было принято спонтанно. Момоа хотел посвятить всего себя карьере, а Боне предпочитала наслаждаться спокойной жизнью в Лос-Анджелесе вместо того, чтобы быть с Джейсоном везде, где он находился из-за профессии.

Интересные факты

Момоа — импозантный мужчина, при первом взгляде на которого многие женщины теряют голову. Изюминку и шарм актеру придает шрам. Откуда у Момоа шрам? Отметина на лице Джейсона появилась после удара разбитым стаканом во время ссоры в таверне в 2008 году. Звезде наложили 140 швов, а нападавшего приговорили к 5 годам заключения.

Что еще известно о жизни знойного красавца? Вот несколько интересных фактов о Момоа:

  • Для съемок в ленте «Звездные врата: Атлантида» (2004–2009) изучал боевые искусства.
  • Любит хэви-метал.
  • Играет на бас-гитаре, мандолине, укулеле.
  • Занимается серфингом.
  • Защитник окружающей среды, выступает за экологические и климатические инициативы, в том числе поддерживает использование возобновляемых источников энергии.
  • Активно участвует в благотворительных акциях, включая проект Water is Life, который занимается обеспечением чистой водой школ и деревень.

В роли Аквамена на теле актера множество татуировок, однако не все они настоящие, рассказывает Men’s Health. Среди реальных изображений — полурукав на левом предплечье — дань уважения гавайскому семейному богу Аумакуа.

Начало карьеры и признание

В 1998 году началась модельная карьера Момоа. Будущую звезду заметили дизайнеры Эрик Чандлер и Такэо Кобаяси. В этом же году он исполнил свою первую роль в телесериале «Спасатели Малибу» (1989–2001). Затем в актерской деятельности наступил перерыв, который закончился в 2004 году. В каких фильмах и сериалах играл Джейсон Момоа? Зрители видели звезду в таких проектах:

  • «Каникулы Джонсонов» (2004);
  • «Звездные врата: Атлантида» (2004–2009);
  • «Игра» (2006–2015);
  • «Канал» (2007);
  • «Конан-варвар» (2011).

Узнаваемость к Момоа пришла в 2011 году, когда он получил роль Дрого — кхала самого большого дотракийского кхаласара в сериале «Игра престолов» (2011–2019). Картина подарила Момоа не только популярность, но и премию CinemaCon в номинации «Восходящая звезда мужского пола». Несмотря на известность, актер поделился, что после съемок в ленте был в долгах и долго не мог найти работу.

Кадр из сериала «Игра престолов». Джейсон Момоа
Джейсон Момоа в сериале «Игра престолов»: IMDb

В 2014 году Джейсон стал режиссером, сценаристом, продюсером и исполнителем главной роли в драме «Дорога чести». В июне того же года стало известно, что Момоа сыграет Аквамена. Впервые в этом образе актер появился на экранах в супергеройской картине «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (2016). Затем он повторил его в фильме «Лига справедливости» (2017) и «Аквамен» (2018).

Снимаясь в супергеройских лентах, Момоа параллельно принимал участие и в других проектах. В период с 2016 по 2022 год на экраны вышли картины:

  • «Плохая партия» и «Его собачье дело» (2016);
  • «Граница» (2016–2018);
  • «Дикий» (2017);
  • «Сахарная гора» (2018);
  • «Видеть» (2019–2022);
  • «Малышка» и «Дюна» (2021);
  • «Последняя охота» и «Страна снов» (2022).
Джейсон Момоа и Марлоу Баркли в фильме «Страна снов»
Джейсон Момоа и Марлоу Баркли в фильме «Страна снов»: IMDb

Сейчас Джейсон крайне востребован в киноиндустрии. В 2023 году ожидается выход фильма «Форсаж 10» и «Аквамен и потерянное царство». На 2024-й запланирована премьера «Майнкрафт».

Джейсон Момоа — известный и востребованный актер. Его график съемок расписан на несколько лет вперед. Он завоевал сердца многих зрителей обаянием и мастерским перевоплощением на экране в разнообразных персонажей. Несмотря на то что актер пока не может похвастаться обилием кинонаград, он продолжает сниматься в успешных проектах, поэтому еще получит заслуженные премии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1740151-dzejson-momoa-filmy-i-serialy/

pixel