Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Джеймс Франко: биография и самые известные фильмы с участием актера

Опубликовано:

Джеймс Франко
Джеймс Франко: Instagram / officialjamesfrancoo

Фильмы и сериалы с Джеймсом Франко в главной роли приобретают мировую известность, а сам актер еще и пишет сценарии, продюсирует и снимает. Какие факты творческой биографии Франко примечательны?

Биография и личная жизнь актера

Американский актер, сценарист, режиссер, продюсер, художник и писатель родился в городе Пало-Алто, округ Санта-Клара, штат Калифорния. Сколько лет Джеймсу Франко? Он появился на свет 19 апреля 1978 года. В 2023-м актер отметил 45-летие.

Детство и юность

После Джеймса в семье писательницы Бетси Верн и бизнесмена Дага Франко появилось еще двое детей. Кто братья Джеймса Франко? У него два младших брата, которые посвятили себя актерской деятельности. Их зовут Том («Дьявол носит парик») и Дэйв («Иллюзия обмана»).

Джеймс окончил школу Пало-Алто, один год обучался в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе по специальности «Английский язык». Получению высшего образования Джеймс предпочел актерскую карьеру.

Джеймс Франко с мамой
Джеймс Франко с мамой: YouTube / ЗНАМЕНИТОСТИ

Личная жизнь

Об отношениях знаменитый красавчик предпочитает не распространяться. Известно о нескольких его романах. С 1999 по 2004 год Джеймс состоял в отношениях с актрисой, певицей и гитаристкой Марлой Соколофф («Дорога домой на Рождество»). С ней он познакомился на съемках фильма «Любой ценой» (1999).

Следующей возлюбленной Франко стала актриса Ана О’Райли («В пролете»). Как рассказал Джеймс в интервью, партнеры вместе жили в Лос-Анджелесе, а затем в Нью-Йорке. В 2011 году отношения подошли к концу.

Есть ли жена у Джеймса Франко? В 2018-м у Франко появилась новая дама сердца. Избранницей стала редактор телевизионных программ Изабель Пакзад. Журнал Us Weekly сообщал, что партнеры готовятся к помолвке, но пока она не состоялась. В 2023 году влюбленные все еще вместе, но не оформили свои отношения официально.

Интересные факты

Франко — талантливый и продуктивный актер. В его копилке более 130 картин. Что еще известно о жизни звезды? Вот несколько любопытных фактов о Джеймсе:

  • По матери у актера польские, литовские и украинские корни, по отцу — шведские и португальские.
  • Джеймс — автор нескольких литературных произведений: «Strongest of the Litter», «Dangerous Book Four Boys», «A California Childhood», «Palo Alto Stories», «Actors Anonymous», «Directing Herbert White», «Straight James / Gay James».
  • Активно занимается благотворительностью, выступает в качестве волонтера в организации The Art of Elysium, которая помогает детям с серьезными заболеваниями.
  • Восхищается талантом певицы Ланы Дель Рей, готов даже написать книгу о девушке.
  • В 37 лет прошел обряд бар-мицвы. Церемонию проводил друг Джеймса — актер Сет Роген («Горе-творец»).

Помимо увлечения кинематографом и писательством, Франко пишет картины. Его работы в свою коллекцию приобрела актриса Шэрон Стоун («Основной инстинкт») и музыкант Том Делонг.

Карьерные достижения

Первую главную роль Франко получил в комедийно-драматическом сериале «Хулиганы и ботаны» (1999–2000). В 2000 году вышла молодежная комедия «Любой ценой», в которой Джеймс тоже был на первых ролях.

Актера заметили после исполнения роли Гарри Осборна в картине «Человек-паук» (2002). Фильм стал успешным, а Франко вернулся к роли в последующих частях трилогии: «Человек-паук 2» (2004), «Человек-паук 3: Враг в отражении» (2007).

Кадр из фильма «Человек-паук 2»
Джеймс Франко в фильме «Человек-паук 2»: IMDb

В перерывах между съемками супергеройских картин Джеймс принимал участие в других проектах. В каких фильмах играл Джеймс Франко? Звезда порадовал зрителей прекрасной актерской игрой в таких лентах:

  • «Последнее дело Ламарки» (2002);
  • «Вы всегда преследуете то, что любите» (2002);
  • «Великий рейд» (2005);
  • «Тристан и Изольда» (2005);
  • «Обезьяна» (2005);
  • «Золото дурака» (2005);
  • «Поединок» (2005);
  • «Отпуск по обмену» (2006);
  • «Кузнечик» (2006).

В 2008 году актер появился в фильме «Ананасовый экспресс: Сижу, курю», за который был номинирован на премию MTV и «Золотой глобус». Следующей значимой работой стала картина «Харви Милк» (2008). Она принесла Франко награду «Независимый дух» в номинации «Лучший актер второго плана».

Знаковым для Джеймса оказался 2009 год. Он выступил в качестве режиссера и сценариста короткометражки «Пир Стивена» и был удостоен премии «Тедди». Следующий год тоже стал успешным для Франко. Он снялся в биографической драме «127 часов». Картина принесла актеру немало наград и номинаций, среди которых премия «Независимый дух», награды SLFCA, UFCA, DFWFCA, COFCA.

Джеймс Франко в фильме «127 часов»
Джеймс Франко в фильме «127 часов»: IMDb

В 2011 году вместе с Энн Хэтэуэй («Дьявол носит Prada») Франко провел церемонию «Оскар-2011». В том же году совместно с двумя художниками создал Музей невидимого искусства. В период с 2012 по 2019 год в творческой жизни Джеймса случились такие события:

  • В 2012 году снялся в лентах «Душевные болезни», «Слежка», «Отвязные каникулы», «Цвет времени».
  • В 2013-м получил звезду на Голливудской аллее славы, принял участие в съемках картин «Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски», «Оз: Великий и Ужасный», «Когда я умирала».
  • В 2014 году появился в фильмах «Легкие деньги», «Королева пустыни», «Интервью», «Шум и ярость», «О мышах и людях».
  • В 2015-м исполнил главные роли в проектах «Все будет хорошо», «Аддеролловые дневники», «Правдивая история», «Йосемити», «Меня зовут Майкл».
  • В 2016 году снялся в картинах «11.22.63», «Почему он?», «Институт Роузвуд».
  • В 2017-м срежиссировал и исполнил ключевую роль в фильме «Горе-творец», а также появился в лентах «Лабиринт», «Хранилище», «Не возвращайся с луны».
  • В 2019 году озвучил одного из главных персонажей в мультфильме «Стражи Арктики», снялся в фильме «Зеровилль».

В 2022 году стало известно, что Франко появится в двух новых проектах. Как сообщает Deadline, зрители увидят актера в роли Фиделя Кастро. По данным Entertainment Weekly, Джеймс снимется в военной драме.

Джеймс Франко — разносторонний артист. За годы карьеры он успел примерить на себя множество образов, завораживая мастерским исполнением ролей, а также успешно реализовал себя в качестве режиссера и продюсера. Его вклад в киноиндустрию невозможно переоценить, надеемся, что Франко будет радовать зрителей еще долгие годы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1737390-dzejms-franko-filmy-i-serialy-s-ego-ucastiem/

pixel