Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спортивные разряды и 3,5 млн тенге: стартует республиканский кубок по киберспорту

Опубликовано:

Постер турнира
Постер турнира: Qazaq Cybersport Federation

Qazaq Cybersport Federation анонсировала начало регистрации на новый сезон Кубка Республики Казахстан по киберспорту - 1XBET QAZAQSTAN RESPUBLIKASYNYŊ KÜZGI KUBOGI.

Новый сезон чемпионата обещает быть грандиозным, поскольку победители будут бороться не только за официальные спортивные разряды кандидатов в мастера, и мастеров спорта, но и за рекордный призовой фонд в размере 3,5 млн тенге. Как отмечают в QCF, данный киберспортивный турнир - новая страница в истории отечественной семьи кибератлетов: соревнования по eFootball PES 21, Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2 и FIFA 21 впервые получили официальный статус на национальном уровне – и были приравнены к национальным первенствам в традиционных видах спорта.

По словам исполнительного директора QCF, Казбека Жангазиева, сегодня в Казахстане интерес к киберспорту приобретает действительно массовый характер.

«Республиканский кубок – одно из главных событий в местном киберспорте. Этот турнир основной и для нас, как для федерации. Мы постоянно к нему готовимся, ведь он проводится на сезонной основе. Истории уже действующих наших чемпионов впечатляют – они сталкивались с недоверием со стороны родителей, сверстников, друзей, однако в итоге – побеждали, зарабатывали миллионы тенге призовых, а также официальные спортивные разряды. Считаю, что это здоровые стимулы, которые помогают изменить имидж киберспорта в стране. Сегодня это действительно соревновательная история, и, подчеркну – массовая. Потому что мы даем возможность любому отечественному киберспортсмену заявить о себе на страновом уровне. Мы часто привыкли слышать, как наши побеждают там, за рубежом, но забываем, что нужно создавать плацдарм для роста – здесь, в Казахстане. Лет пять назад такого не было»,- детализирует Казбек Жангазиев.

Турнир состоится в следующих дисциплинах: eFootball 2022, FIFA 22, Counter-Strike: Global Offensive и Dota 2. Лучшие из лучших получат возможность сыграть в LAN-финале, который пройдет 21 ноября в Astana IT University в городе Нур-Султан.

Зарегистрироваться на турнир можете тут.

Отметим, что 27 апреля В столичном Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова завершился первый в истории Кубок Республики Казахстан по киберспорту в сложнейших битвах LAN-финала лучшими в своих дисциплинах стали: по Counter-Strike: Global Offensive - ON/gaming, по Dota 2 - Azimut по FIFA 21 - Акназар aka_nolito Бексеитов по eFootball PES 21 - Кабир Kake084 Добай. Тогда, отечественные киберспортсмены разделили призовой фонд в размере 1,5 млн тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/cybersport/1935687-sportivnye-razryady-i-35-mln-tenge-startuet-respublikanskiy-kubok-po-kibersportu/

pixel