Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дарига Назарбаева посетила реабилитационный центр в Таразе

Опубликовано:

Ребенок и врачи в реабилитационном центре
Фото: акимат Жамбылской области

Директор Фонда Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева, аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев посетили реабилитационный центр «Қамқорлық» в Жамбылской областной многопрофильной детской больнице и кабинеты поддержки инклюзии, расположенные в КГУ «Средняя школа №9» и КГУ «Средняя школа №35 имени А.Гайдара» в г. Тараз.

Посещая реабилитационный центр, открытый в декабре 2020 года в рамках реализации инициативы Елбасы «Қамқорлық», Дарига Нурсултановна ознакомилась с его работой, осмотрела кабинеты, пообщалась с родителями и детьми.

В настоящее время реабилитацию в центре проходят 80 детей с нейро-ортопедическими заболеваниями. С момента открытия помощь уже получили около 200 детей с особыми потребностями со всей Жамбылской области.

Этот центр является одним из самых больших среди 8 открытых в рамках инициативы Елбасы центров. Он оснащен самым современным реабилитационным оборудованием передовых казахстанских и зарубежных производителей, занимает площадь 1500 квадратных метров, имеет 2 бассейна.

Занятия с ребенком в реабилитационном центре
Фото: акимат Жамбылской области

Директор реабилитационного центра «Қамқорлық» в г. Тараз Раиса Кожамжарова рассказала руководителю Фонда о концепции комплексной реабилитации и видах оказываемых реабилитационных мероприятий, среди которых консультации врачей, механотерапия, лечебная физкультура (кинезотерапия), занятия логопедов, дефектологов, психологов, эрготерапевтов в сенсорной и интерактивной комнатах, бальнеолечение, физиолечение и другие.

Необходимо отметить, что в центрах «Қамқорлық» работают квалифицированные специалисты, прошедшие соответствующее обучение.

В прошлом году 24 специалиста центра при Жамбылской областной детской больнице обучились на курсах повышения квалификации и переподготовки. В этом году в выездном семинаре приняли участие 32 сотрудника. До конца года планируется обучение сотрудников зарубежными менторами по актуальным вопросам в области реабилитологии. «Более того, Фонд намерен продолжать курировать реабилитационный центр с целью создания условий для качественной реабилитации детей в шаговой доступности», — отметила временно исполняющая обязанности директора Фонда «Қамқорлық» Арайлым Еркинова.

Занятия с ребенком в реабилитационном центре
Фото: акимат Жамбылской области

Ежегодно центр будет бесплатно принимать более 600 детей с нейро-ортопедическими заболеваниями, в том числе с церебральным параличом.

Напомним, такие же центры открылись еще в 7 регионах страны, а именно в Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Костанайской областях и городе Нур-Султан.

В целом эта инициатива Елбасы позволит предоставить доступ к реабилитации для 5 000 детей в год. В результате работы новых 8 центров охват реабилитацией детей с церебральным параличом возрос на 20%.

Дети плавают в бассейне
Фото: акимат Жамбылской области

Создание 16 кабинетов поддержки инклюзии» (КПИ) — это еще одна инициатива Елбасы, с реализацией которой также ознакомилась Дарига Назарбаева в Таразе. Она посетила КПИ, расположенные в КГУ «Средняя школа №9» и КГУ «Средняя школа №35 имени А.Гайдара».

Благодаря открытию только этих двух КПИ сегодня есть возможность для 22 детей с особыми образовательными потребностями учиться в школе вместе со своими сверстниками. Ранее эти дети были на надомном обучении и не имели возможности получать постоянное сопровождение логопедов, дефектологов и психологов.

Занятия с ребенком в реабилитационном центре
Фото: акимат Жамбылской области

Проект реализуется в 8 регионах Казахстана. Для каждого КПИ Фондом Нурсултана Назарбаева подготовлено по 10 тьюторов (индивидуальных ассистентов), проведено обучение для всех специалистов Службы психолого-педагогического сопровождения. Кроме того, каждая школа обеспечена годовой курацией сертифицированных специалистов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1901430-dariga-nazarbaeva-posetila-reabilitacionnyi-centr-v-taraze/

pixel