Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новое освещение появилось на улицах Петропавловска

Опубликовано:

Фонарный столб на фоне неба
Фото: Pexels.com

Прежде стоявшие во мраке городские улицы Петропавловска теперь освещены. Новые фонари позволяют существенно экономить на оплате за электроэнергию. Это отдаленный микрорайон Береке, на территории которого за последние три года на месте ветхого жилья появились новые многоэтажки, детские площадки и дворы.

Прежде вдоль именно этих трех улиц, на которых стоял частный сектор, фонарей не было вовсе. Жители добирались до своих домов в полумраке. Айман Шарипова, жительница г. Петропавловска:

- Там темно было. Улица новая. С одной стороны дома стоят, с другой – школа. Есть уже освещение. Очень удобно. Вечером можно прогуляться. Мы очень ждали, когда летом столбы уже ставить начали, то все соседи надеялись, что скоро-скоро.

Константин Рачинский, житель г. Петропавловска: -

- Мало освещения было, а сейчас хорошо. Утром на работу идешь – освещение есть. Ибраево сделали, там освещение сделали, детскую площадку построили. Нам нравится. 

На 16 улицах других микрорайонов областного центра заменили старые светильники на светодиодные фонари. Они позволяют регулировать мощность света фонаря в зависимости от времени суток, и тем самым экономить электроэнергию.

- В ночное время есть возможность свет на всю мощность включить. А когда светло становится – можно его сбавить. Тем самым мы экономим электроэнергию, экономим бюджет. За прошедшие 3 года экономия составила 11 млн тенге. Установили в Петропавловске более 2800 светодиодных фонарей. По предварительным подсчетам, экономия на электроэнергии и в этом году достигнет 11 млн тенге, - приводит слова пресс-секретаря отдела ЖКХ Петропавловска Асем Айтолла 24.kz.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1891374-novoe-osvesenie-poavilos-na-ulicah-petropavlovska/

pixel