Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фонд "Акниет" подвел итоги работы в 2020 году

Опубликовано:

Шауметов Алим
Шауметов Алим. Фото: Пресс-служба Фонда Акниет

Общественный фонд «Информационно-пропагандистский и реабилитационный центр «Акниет» провел брифинг для представителей СМИ об основных итогах реализации первого этапа социального проекта «Обеспечение единых механизмов проведения в регионах разъяснительной и реабилитационной работы с приверженцами деструктивной и радикальной религиозной идеологии».

Брифинг провел директор ОФ «Акниет» Шауметов Алим Фазылжанович. На брифинге в online режиме присутствовали руководители 17 представительств ОФ «Акниет» в регионах, а также психологической службы фонда. Прямая трансляция брифинга осуществлялась на официальной страничке ОФ «Акниет» в Facebook.

В ходе брифинга директор ОФ «Акниет» рассказал о целях и задачах вышеуказанного социального проекта, а также осветил основные итоги реализации его первого этапа.

Более подробно Алим Шауметов остановился на характеристике алгоритма дерадикализации, идеология которого была положена в основу социального проекта.

Директор ОФ «Акниет» подчеркнул особую важность обоснованности выводов о снижении радикальности лиц, отбывающих уголовное наказание за причастность к преступлениям террористического и религиозно-экстремистского характера.

Примером поспешности в таких выводах, по словам Алима Шауметова, стал теракт 2 ноября 2020 года в городе Вена, совершенный бывшим осужденным, гражданином Австрии, который лишь демонстрировал отказ от радикальной идеологии под воздействием программы дерадикализации.

В свою очередь, ОФ «Акниет» основную ставку делает на индивидуальный подход, планомерность работы и тщательном подтверждении выводов о достижении эффекта дерадикализации.

В заключительной части брифинга директор ОФ «Акниет», руководители региональных представительств и психологической службы фонда ответили на вопросы журналистов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1889070-fond-akniet-podvel-itogi-raboty-v-2020-godu/

pixel