Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперты Евразийского Ивент Форума обсудили проблемы культурно-развлекательной индустрии

Опубликовано:

Фото
Фото: eef.com.kz

20 и 21 ноября 2020 года в Казахстане проходил Первый Евразийский Ивент Форум в становящемся привычным онлайн-формате. В нем приняли участие около 1000 участников из разных стран: Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана, а также специалисты из Англии и США.

В работе Евразийского Ивент Форума приняли участие исполняющий обязанности руководителя Управления культуры города Нур-Султан Азамат Ахмеджанов, советник акима Алматы по культуре и креативным индустриям Сарыбаев Кайсар, заместитель председателя НПП "Атамекен" Олжас Ордабаев, заместитель директора департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК Муратов Гани, руководитель управления культуры, развития языков и архивов Шымкента Есенова Ханзада.

"Для развития и поддержки индустрии культурно-событийной деятельности в этом году была создана «Евразийская Ивент Ассоциация». Сегодня наша организация уже включает более 30-ти участников в разных городах Казахстана с годовым оборотом более 6 млрд тенге и более 600 млн тенге налоговых отчислений. Есть у нас и один международный участник – Ассоциация Узбекистана, куда входят 72 предприятия, - отметила в своем выступлении на Форуме Сауле Самидин, председатель правления Евразийской Ивент Ассоциации. - За эти девять месяцев, пока вся индустрия сидела без работы, мы выносили свое дитя - этот Форум!"

За эти месяцы Ассоциация провела масштабное исследование рынка индустрии культурно-событийной и развлекательной деятельности.

Фото
Фото: eef.com.kz

"Конечно же, пандемия катастрофически повлияла на нашу индустрию, - рассказала Сауле Самидин. - Государство обратилось к сотрудникам отрасли с просьбой заниматься творчеством, несмотря на эпидемию, для духовной поддержки населения. Но ивент-индустрия не смогла получить помощь через программы МСБ, так как не все виды ОКЭД вошли в список пострадавших предприятий. Основную долю участников рынка занимают малые предприятия до 5-ти человек. Соответственно, развитие индустрии необходимо рассматривать, прежде всего, в логике микро и малых предприятий".

С 2014 года во всем мире наблюдается общий тренд на снижение бюджетов на мероприятия в корпоративном сегменте.

Фото
Фото: eef.com.kz

Это обусловлено несколькими факторами, - пояснил Тимур Балбаев, руководитель алматинского филиала Евразийской Ивент Ассоциации, руководитель ивент-компании Kontorra studio, - и среди них можно выделить следующие:

  • Негласный запрет или осуждение властей на проведение крупных «корпоративов» с приглашением звезд, связанный с несколькими скандалами вокруг Национальных компаний;
  • Нестабильный курс и несколько девальваций;
  • Переход в Digital пространство;
  • «Демпинговый бардак» внутри event-рынка, включая прирост более дешевых предложений со стороны коллег из-за рубежа и как следствие - разочарование заказчика в качестве услуг;
  • Передача полномочий по организации event-проектов в руки сотрудников компаний и/или усложнение процедур проведения тендеров;
  • Недостаток квалификации сотрудников HR и PR-департаментов, контролирующих реализацию ивент-проектов со стороны заказчика.
Фото
Фото: eef.com.kz

Сауле Самидин обозначила 8 ключевых рекомендаций по развитию индустрии, которые охватят как стратегические, так и оперативные вопросы, где государство должно сыграть значимую роль:

1. Разработка госпрограммы развития индустрии

2. Повышение уровня культуры населения с помощью специальных программ культурного развития в регионах и аулах

3. Включение индустрии в Постановление №820 («Экономика простых вещей»)

4. Систематизация ОКЭД индустрии

5. Включение в образовательные программы ВУЗов обучения по узконаправленным специальностям, востребованным на рынке труда

6. Увеличение порога по привлечению субподрядчиков в государственных закупках до 80%

7. Передача государственных заданий в конкурентную среду на принципах Yellow Page

8. Создание рабочих групп с представителями рынка и Министерства культуры и спорта, а также «KazakhTourism»

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1886146-eksperty-evrazijskogo-ivent-foruma-obsudili-problemy-kulturno-razvlekatelnoj-industrii/

pixel