Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители Медеуского района Алматы могут в прямом эфире решать проблемные вопросы

Опубликовано:

Чиновники сидят за столом
Фото: Акимат города Алматы

В Медеуском районе Алматы запустили онлайн-встречи с населением в прямом эфире в соцсетях, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу акимата города Алматы.

В рамках реализации концепции Главы государства «Слышащее государство» в Алматы по поручению акима города Бакытжана Сагинтаева ведется комплексная работа по повышению эффективности обратной связи с населением.

Аким Медеуского района Асет Масабаев в рамках проекта "Алматы – Адалдық Алаңы" на площадке офиса Open space организовал систему онлайн встреч с жителями района.

Примечательно, что в прямом эфире 1-2 раза в неделю руководители всех отраслевых структурных подразделений район будут отвечать на вопросы жителей, которые публикуются в социальных сетях.

Ответы будут также транслироваться в прямом эфире на официальных страницах акимата Медеуского района в социальных сетях Facebook (Медеу-Акимат), Instagram (@akimat_medeu).

В своем приветственном слове Асет Масабаев подчеркнул, что данное мероприятие направлено на оперативное и эффективное реагирование на обращения всех граждан. Подобный формат встречи будет на постоянной основе, т.к. социальные сети стали одним из ключевых источников информации для людей.

В первой онлайн встрече также приняли участие заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по г. Алматы Данияр Таумурат, первый заместитель председателя районного филиала партии «Nur Оtan» Олжас Шарипов и начальник Управления полиции Медеуского района Даурен Утебаев, который доложил об итогах работы за 9 месяцев текущего года.

Медеуский район по величине является одним из крупных районов города, территория составляет 253,4 кв. км. Усиленные в период чрезвычайного положения меры безопасности оказали значительное влияние на уровень преступности в районе.

В целом, на территории района в части регистрации преступлений отмечается снижение на 43,2%. Так, в 2,8 раза уменьшилось количество правонарушений, совершенных в общественных местах, на улицах - снижение в 3,1 раза, несовершеннолетними - на 34,2%, группами лиц – на 40,4%. Кроме того, на территории района количество ДТП снизилось на 28%.

В ходе первой онлайн встречи ответы были даны на 10 вопросов горожан, которые касались тем обеспечения безопасности на дворовых территориях, соблюдения режима тишины, патрулирования, системы видеонаблюдения и др.

В свою очередь, заместитель руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по г. Алматы Данияр Таумурат подчеркнул, что с учетом карантинного режима подобные онлайн встречи актуальны и эффективны для обратной связи с населением.

Вместе с тем, отмечено, что данный положительный опыт реализации концепции «Слышащее государство» рекомендуется для тиражирования в остальные районы города.

Справочно: Онлайн встречи будут проходить на постоянной основе по вторникам и четвергам в 19:00 часов. Анонс спикеров и участников будут публиковаться на официальных страницах аппарата акима Медеуского района в соцсетях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1881214-ziteli-medeuskogo-rajona-almaty-mogut-v-pramom-efire-resat-problemnye-voprosy/

pixel