Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев, Путин и Лукашенко провели неформальную встречу (фото)

Опубликовано:

Президент России провел неформальную встречу с Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко.

Владимир Путин принял в своей сочинской резиденции «Бочаров Ручей» президента Белоруссии Александра Лукашенко и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщила пресс-служба Кремля.

Напомним, что Нурсултан Назарбаев прибыл в Сочи для участия в XII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, мероприятия которого запланированы на 16 сентября.

Программа визита Александра Лукашенко включает в себя, в частности, посещение Второго форума регионов России и Беларуси, намеченного на 18 сентября.

Ожидается, что Казахстан и Россия подпишут ряд межрегиональных соглашений о сотрудничестве в рамках ХII Форума межрегионального сотрудничества двух стран, сообщает КазТАГ.

«В рамках Форума ожидается подписание четырех межрегиональных соглашений о сотрудничестве. Так Павлодарская область Казахстана заключит соглашения о сотрудничестве с Омской областью РФ и Удмуртией, Актюбинская область Казахстана подпишет документ о взаимодействии с российской Ульяновской областью, а Западно-Казахстанская область на бумаге оформят договоренности с Волгоградской областью РФ», - пишут российские СМИ в среду.

Кроме того, ожидается заключение ряда контрактов по линии деловых кругов двух стран.

Отмечается, сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса и обеспечение продовольственной безопасности станет ключевой темой и на форуме. Помощник главы российского государства Юрий Ушаков напомнил, что на сельхозпродукцию и продовольствие в общем объеме двустороннего оборота РФ и Казахстана приходится менее 9% ($1,9 млрд).

На полях Форума будет также организована выставка «Перспективы российско-казахстанского сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса», пройдут заседания российско-казахстанского Делового совета по приграничному сотрудничеству, третьего Молодежного экономического форума.

Напомним, Россия и Казахстан проводят форумы межрегионального сотрудничества с 2003 года по очереди, один раз в год. Первая встреча в таком формате прошла в 2003 году в Омске, последняя - в прошлом году в Атырау. В настоящее время двусторонним взаимодействием охвачено порядка 80 субъектов РФ и все области Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/891435-nazarbaev-putin-lukashenko-proveli-n/

pixel