jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Анастасия Мещерякова
    Анастасия Мещерякова
    Бывший сотрудник

    Ерболат Досаев провел встречу с генеральным консулом Германии в Алматы

    Ерболат Досаев и Маттиас Кислер
    Ерболат Досаев и Маттиас Кислер. Фото: пресс-служба акимата города Алматы

    Аким Алматы Ерболат Досаев встретился с новым генеральным консулом Федеративной Республики Германия в городе Алматы Маттиасом Кислером, вступившим в должность в августе текущего года, об этом сообщили в пресс-службе городского акимата.

    В ходе встречи были обсуждены перспективы развития в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, привлечение инвестиций и технологий в обрабатывающую промышленность, здравоохранение, экологию и цифровизацию.

    В частности, рассмотрены вопросы строительства завода по производству теплоизоляционных материалов общей стоимостью 75 млрд тенге и созданием 300 рабочих мест, который реализует инвестор из Германии на территории индустриальной зоны Алматы.

    Флаги Казахстана и Германии
    Фото: пресс-служба акимата города Алматы

    Также обсуждена возможность размещения регионального сервисного хаба одной из ведущих транснациональных компаний, которая занимается производством оборудования и компонентов для энергетической отрасли. Предполагается, что данный хаб будет оказывать сервисную поддержку отраслевым компаниям в странах Центральной Азии и Кавказа.

    В целом, взаимный товарооборот традиционно остается на высоком уровне, составив за 9 месяцев 2024 года более 1 млрд долларов. Сегодня в Алматы действуют 396 предприятий с участием немецкого капитала, или треть всех расположенных в Казахстане.

    По итогам встречи стороны договорились об укреплении взаимоотношений и выразили готовность к реализации ряда совместных проектов.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.