jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    В Анкаре открылся Парк дружбы Казахстана и Турции

    Ерлан Кошанов на открытии Парка дружбы в Турции
    Ерлан Кошанов на открытии Парка дружбы в Турции. Фото: Мажилис парламента РК

    Председатель мажилиса Ерлан Кошанов прибыл с рабочим визитом в Турцию для участия в работе XII пленарного заседания Парламентской Ассамблеи тюркских государств. В рамках двухдневного визита запланирован ряд двусторонних встреч и другие мероприятия.

    В Анкаре Ерлан Кошанов принял участие в церемонии торжественного открытия Парка дружбы Казахстана и Турции.

    Мероприятие приурочено к 100-летию Турецкой Республики. Председатель мажилиса поздравил присутствующих с этой знаменательной датой и пожелал братскому турецкому народу мира и процветания.

    Ерлан Кошанов на открытии Парка дружбы в Турции
    Ерлан Кошанов на открытии Парка дружбы в Турции. Фото: Мажилис парламента РК

    "Взаимодействие между Казахстаном и Турцией достигло расширенного стратегического партнерства и планомерно развивается во всех сферах. Этому, прежде всего, способствуют договоренности между главами двух государств Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым и Реджепом Таийпом Эрдоганом. В свою очередь, мы, парламентарии, нацелены укреплять братские узы между нашими странами", – заявил Ерлан Кошанов.

    Совместное заседание
    Заседание. Фото: Мажилис парламента РК

    Спикер мажилиса отметил, что открытие парка – это символ большой дружбы и сотрудничества между двумя братскими народами, которых связывают единые корни, общая культура и история.

    "У казахов есть пословица "Дерево крепко корнями, человек –друзьями" Мы высоко ценим наши прочные отношения с Турцией. Уверены, что в будущем этот парк станет прекрасным местом отдыха для жителей и гостей Анкары", – сказал спикер мажилиса.

    Парк расположен в древнем историческом центре столицы Турции – районе Мамак. Его площадь составляет 14 тысяч квадратных метров. Здесь созданы все условия для семейного отдыха, занятия спортом и бегом. В парке установлены камни с надписями Культегина, Билге Кагана, Тоныкока, а также бюсты великого казахского писателя Абая Кунанбаева и философа Аль-Фараби.

    Также Ерлан Кошанов встретился с председателем Великого Национального Собрания Турецкой Республики Мустафой Шентопом.

    Прежде всего, спикер мажилиса подчеркнул, что весь казахский народ с глубокой скорбью воспринял известия о разрушительном землетрясении в Турции, и передал слова соболезнования братскому народу.

    Ерлан Кошанов и Мустафа Шентоп
    Ерлан Кошанов и Мустафа Шентоп. Фото: Мажилис парламента РК

    Он также сообщил, что по поручению президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева запланировано строительство ряда социальных объектов в разрушенных землетрясением районах.

    Председатель мажилиса подчеркнул особую роль межпарламентского сотрудничества в дальнейшем развитии отношений между двумя странами.

    "Сегодня взаимодействие наших парламентских комитетов и групп дружбы приносит положительные результаты. Мы должны продолжать активную работу в этом направлении. Это позволит обмениваться опытом законотворческой работы. Мы готовы ко всестороннему сотрудничеству", – сказал Ерлан Кошанов.

    По итогам встречи стороны подписали Протокол о сотрудничестве между мажилисом и Великим Национальным Собранием.

    Визит председателя мажилиса в Турцию продолжается. 28 апреля Ерлан Кошанов примет участие в заседаниях Совета и XII пленарном заседании Парламентской Ассамблеи тюркских государств.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.