Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алихан Смаилов прилетел в Иран (фото)

Опубликовано:

Алихан Смаилов прибыл в Иран
Алихан Смаилов прибыл в Иран. Фото: t.me/KZgovernment

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов прибыл с официальным визитом в Исламскую Республику Иран, сообщается в официальном Telegram-канале правительства.

В Тегеране глава правительства проведет встречу с первым вице-президентом Мохаммадом Мохбером, в ходе которой стороны обсудят актуальные вопросы сотрудничества двух стран, говорится в сообщении.

Визит премьер-министра РК в Тегеран
Визит премьер-министра РК в Тегеран. Фото: t.me/KZgovernment

Визит Смаилова в Иран
Визит Смаилова в Иран. Фото: t.me/KZgovernment

"По итогам переговоров ожидается подписание ряда межведомственных и коммерческих документов. Алихан Смаилов также встретится с президентом страны Ибрахимом Раиси", – гласит сообщение.

Визит Смаилова в Иран
Визит Смаилова в Иран. Фото: t.me/KZgovernment

Визит премьер-министра РК в Тегеран
Визит премьер-министра РК в Тегеран. Фото: t.me/KZgovernment

Отмечается, что в рамках визита премьер-министра с 24 по 26 апреля проходит Третья торгово-экономическая миссия Казахстана в Иране, в которой принимают участие 20 отечественных производителей товаров пищевой, химической, строительной, легкой промышленности и металлургии.

Кроме того, сообщается, что в рамках торгово-экономической миссии подписаны экспортные контракты на поставку в Иран казахстанских удобрений, масложировой продукции, мяса КРС и МРС на сумму свыше 60 млн долларов.

Также говорится, что товарооборот между Казахстаном и Ираном за 2022 год составил 528 млн долларов, что на 19,8% выше, чем за аналогичный период предыдущего года.

"При этом казахстанские компании в среднесрочной перспективе готовы дополнительно нарастить поставки в Иран.

Иранские компании проявили высокий интерес к казахстанским производителям фосфорных удобрений, ферросплавов, а также пищевой продукции. Достигнуты договоренности о дальнейшем развитии взаимовыгодных отношений", – говорится в публикации.

Напомним, недавно состоялся телефонный разговор президента Касым-Жомарта Токаева с президентом Ирана Ибрахимом Раиси. Лидеры тогда обменялись поздравлениями по случаю священного месяца Рамазан и наступающего праздника Ораза айт.

А в октябре прошлого года Ибрахим Раиси посетил Астану для участия в VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2018392-alihan-smailov-priletel-v-iran/

pixel