Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев предложил тюркским странам создать совместные силы органов ЧС

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: t.me/aqorda_resmi

Президент Казахстана на внеочередном саммите Организации тюркских государств предложил тюркским странам создать совместные силы органов ЧС. Его слова приводит официальный Telegram-канал Акорды.

По словам Касым-Жомарта Токаева, сегодня рост числа природных и техногенных катастроф становится одной из наиболее актуальных международных проблем.

"В столь сложный период Казахстан является активным участником гуманитарных усилий. Наша страна всегда оказывает помощь государствам, пострадавшим от стихийных бедствий.

Мы не ограничиваемся оказанием материальной и продовольственной гуманитарной помощи. Казахстан также направляет спасателей и готов к активному участию в ликвидации последствий стихийных бедствий", – заявил президент.

Он подчеркнул, что тюркским странам крайне важно оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации, а также нужно укреплять взаимодействие между Секретариатом ОТГ и ее участникам.

"Мы должны объединить наши усилия с целью предотвращения стихийных бедствий. Землетрясение в Турции показало необходимость постоянной готовности к таким угрозам. Поэтому предлагаю в рамках Организации учредить совместные силы наших органов по чрезвычайным ситуациям. Эту структуру можно создать на базе Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в Алматы", – сообщил Токаев.

Как объяснил глава государства, этот центр был создан в 2016 году правительствами Казахстана и Кыргызстана.

"Считаю целесообразным придать совместным силам статус Секретариата Гражданской защиты Организации, который будет координировать работу по оказанию помощи странам, пострадавшим от стихийных бедствий. В рамках этой структуры будут организованы международные мероприятия", – добавил он.

Также, по его словам, землетрясение в Турции показало необходимость координации действий по предотвращению стихийных бедствий и ликвидации их последствий.

"Поэтому важно повышать готовность поисково-спасательных служб. Предлагаю разработать общий список сил и технического оборудования спасательных служб, действующих в странах ОТГ.

Эта мера позволит оперативно реагировать в критической ситуации и координировать действия по ликвидации последствий стихийных бедствий", – отметил президент.

Кроме того, он добавил, что актуальным является обмен информацией и опытом для предупреждения чрезвычайных ситуацией между спасательными службами.

"Этой осенью в Казахстане пройдут международные учебно-тренировочные сборы "Қазқұтқару". Приглашаю спасательные службы государств – членов ОТГ принять участие в данном мероприятии и предлагаю организовать первое совещание ответственных руководителей этой сферы", – подытожил Касым-Жомарт Токаев.

Также в своем выступлении президент сообщил, что Казахстан готов и дальше оказывать помощь Турции, пострадавшей от разрушительных землетрясений.

Напомним, что в ночь на 6 февраля на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,5, повлекшее за собой человеческие жертвы. Позже в этот же день произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

Подземные толчки затронули 10 провинций страны, в которых проживает порядка 13,5 млн человек. Землетрясения также сказались и на соседней Сирии. Позже сейсмологи фиксировали тысячи афтершоков.

По последним данным, в Турции и Сирии в результате землетрясений погибло более 50 тысяч человек. Также в Турции погибли три казахстанца, их похоронили на родине.

В ликвидации последствий разрушений участвовали и казахстанские спасатели. Первый эшелон прибыл в Турцию 7 февраля и был закреплен на работах в городе Газиантепе. 8 февраля в Турцию прибыла вторая группа спасателей из РК.

По возвращению Токаев наградил казахстанских спасателей и медиков, работавших в Турции и Сирии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2013207-tokaev-predlozhil-tyurkskim-stranam-sozdat-sovmestnye-sily-organov-chs/

pixel