Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Итоги работы казахстанско-британской межправительственной комиссии обсудили в Лондоне

Опубликовано:

Лондон
Фото: pixabay

Двустороннее сотрудничество Казахстана и Великобритании стало предметом обсуждения в рамках заседания совместной межправительственной комиссии. В переговорах, которые состоялись в столице Великобритании, приняла участие комиссия по торгово-экономическому, техническому и культурному взаимодействию, сообщили в Министерстве иностранных дел РК.

Прошедшее заседание стало уже девятым с начала работы объединенной комиссии. Со стороны Великобритании в мероприятии участвовал государственный министр по инвестициям Доминик Джонсон, со стороны нашей республики – Алмас Айдаров, который является заместителем министра иностранных дел РК.

Стоит отметить, что Соединенное Королевство долгие годы является ключевым экономическим партнером Казахстана. В пресс-службе МИД РК рассказали, что за время сотрудничества Великобритания инвестировала в казахстанскую экономику свыше 20 млрд долларов. Даже пандемия коронавируса не повлияла на объем инвестиционных вложений со стороны британцев, более того, суммы возросли: в 2020 году – на 36%, а в 2021-м – на 20%. За неполный 2022 год (девять месяцев) объем прямых иностранных инвестиций Великобритании в экономику нашей страны превысил полмиллиарда долларов.

В Казахстане на сегодняшний день успешно работают около 600 компаний из Соединенного Королевства. Охват сфер, в которых задействованы британские компании, чрезвычайно широк: нефтегазовая отрасль, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, образование, высокие технологии, инфраструктурное развитие и другие. Некоторые крупные компании из Великобритании входят в совет иностранных инвесторов при президенте РК.

В ходе прошедшего в Лондоне заседания участники встречи обсудили результаты работы межправительственной комиссии за 2022 год. Кроме того, были рассмотрены перспективные направления, в которых Казахстан и Великобритания имеют возможность усилить взаимодействие. Это сферы торговли и экономики, энергетики, образования, инвестиционного сотрудничества, сельского хозяйства.

Фунты
Фото: pixabay

Казахстанская сторона в рамках переговоров подняла вопрос укрепления партнерства в сфере возобновляемых источников энергии, которую стремится развивать наша страна. Опыт британских партнеров может оказаться чрезвычайно полезным в данном вопросе. В целом, сопредседатель межправительственной комиссии Алмас Айдаров отметил, что расширение взаимовыгодного партнерства с Великобританией относится к главным приоритетам внешнеполитического ведомства Казахстана.

Согласно информации министерства иностранных дел, объем взаимной торговли между Казахстаном и Соединенным Королевством вырос почти на 60% – до 1,8 млрд долларов. Непосредственно казахстанский экспорт составил около полутора миллиардов долларов, продемонстрировав рост на 71%. Импорт британской продукции возрос на четверть и по итогам прошлого года составил 384 миллиона долларов.

Также сообщается, что в скором времени страны подпишут соглашение о стратегическом партнерстве, которое позволит вывести торгово-экономические отношения на новый уровень. Помимо этого, подписание документа поспособствует укреплению сотрудничества в инвестиционной и технологической сфере. Сопредседатели комиссии Алмас Айдаров и Доминик Джонсон сошлись во мнении относительно механизмов укрепления казахстанско-британских связей.

Важным итогом заседании межправительственной комиссии стало подписание соглашения в области здравоохранения. Минздрав нашей республики и британско-шведская биофармацевтическая компания AstraZeneca подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве. Планируется, что зарубежная компания локализует фармацевтическое производство на территории Казахстана.

В Лондоне Алмас Айдаров провел переговоры с представителями данной фармкомпании.

К слову, AstraZeneca была основана 110 лет назад и на сегодняшний день является одним из лидеров по объему продаж рецептурных препаратов в мире. Помимо этого, заместитель министра РК в столице Великобритании встретился с представителями ведущих геологоразведочных и строительных компаний, сотрудничество с которыми рассматривается нашей стороной.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2009472-itogi-raboty-kazahstansko-britanskoy-mezhpravitelstvennoy-komissii-obsudili-v-londone/

pixel