Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан выделил миллион долларов на помощь Турции

Опубликовано:

Землетрясение в Турции
Землетрясение в Турции. Фото: Anadolu Agency / Contributor/ Getty Images

В соответствии с поручением главы государства миллион долларов в качестве гуманитарной помощи выделен Турции, пострадавшей в результате разрушительных землетрясений, сообщается в официальном Telegram-канале правительства РК.

Соответствующее постановление принято правительством 8 февраля 2023 года.

"Министерству финансов РК поручено выделить Министерству иностранных дел РК из чрезвычайного резерва Правительства РК, предусмотренного в республиканском бюджете на 2023 год для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории РК и других государств, средства в сумме, эквивалентной одному миллиону долларов США", - говорится в сообщении.

В свою очередь внешнеполитическое ведомство должно в установленном законодательством порядке перечислить указанные средства турецкой стороне на специальный счет.

Постановление вводится в действие со дня его подписания.

Напомним, в понедельник на юго-востоке Турции произошло сильное землетрясение магнитудой 7,5, в результате которого погибли тысячи человек.

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с трагическим событием. Также глава государства поручил правительству оказать экстренную помощь турецкой стороне.

7 февраля казахстанские спасатели и медработники вылетели в Турцию. Позже самолет с ними благополучно приземлился в турецком городе Газиантепе.

Сегодня президент Касым-Жомарт Токаев поручил выделить на помощь Турции один миллион долларов.

Недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что при землетрясении на юго-востоке страны погибли 8574 человека.

Также стало известно, что несколько часов назад второй борт с казахстанским спасателями приземлился в Турции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2008619-kazahstan-vydelil-million-dollarov-na-pomosch-turtsii/

pixel