jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Токаев встретился с министром обороны Китая

    Касым-Жомарт Токаев и Вэй Фэнхэ
    Касым-Жомарт Токаев и Вэй Фэнхэ. Фото: Акорда

    Касым-Жомарт Токаев принял члена Государственного совета, министра обороны Китайской Народной Республики Вэй Фэнхэ, находящегося в Казахстане с официальным визитом, сообщается на официальном сайте Акорды.

    В начале беседы глава государства дал положительную оценку реализации важных договоренностей, достигнутых в ходе его государственного визита в Пекин в сентябре 2019 года и рабочей поездки в КНР в феврале 2022 года.

    Было отмечено, что ключевым ориентиром в этой работе является утвержденная на высшем уровне Декларация о долговременном стратегическом партнерстве между двумя странами.

    Касым-Жомарт Токаев принял министра обороны КНР
    Касым-Жомарт Токаев принял министра обороны КНР. Фото: Акорда

    "В этом году мы отмечаем 30-ю годовщину установления дипломатических отношений между нашими государствами. 30 лет назад мы начинали буквально с пустого места, а сейчас являемся стратегическими партнерами. Достигнуты очень большие результаты экономического сотрудничества. Казахстан и Китай являются близкими партнерами на мировой арене, прежде всего в рамках ООН и других международных организаций. Поэтому я вполне удовлетворен нынешним уровнем развития взаимоотношений между нашими странами, но в то же время считаю, что это сотрудничество должно развиваться поступательно, не стоять на месте и достигать новых результатов", – уверен Касым-Жомарт Токаев.

    Президент подчеркнул, что в Казахстане возлагают большие надежды на запланированный на сентябрь 2022 года государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в нашу страну. По мнению главы государства, предстоящие переговоры придадут новый мощный импульс развитию казахско-китайских связей.

    В ходе беседы были обсуждены состояние и перспективы двустороннего и многостороннего сотрудничества в миротворческой и военно-технической сферах.

    Касым-Жомарт Токаев принял министра обороны КНР
    Касым-Жомарт Токаев принял министра обороны КНР. Фото: Акорда

    В частности, Касым-Жомарт Токаев акцентировал готовность нашей страны к расширению географии участия казахстанских военнослужащих в миротворческих операциях ООН. В этой связи президент поддержал инициативу Пекина о проведении коллективных миссий в рамках этой универсальной организации.

    В свою очередь Вэй Фэнхэ подтвердил готовность китайской стороны к дальнейшему развитию тесной кооперации в этой области.

    Касым-Жомарт Токаев принял министра обороны КНР
    Касым-Жомарт Токаев принял министра обороны КНР. Фото: Акорда

    По его мнению, прогрессу в данном направлении во многом способствуют проводимые в Казахстане масштабные преобразования, нацеленные на повышение потенциала Вооруженных сил и укрепление обороноспособности страны. Министр дал высокую оценку внутренней и внешней политики Казахстана.

    Собеседники также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.