Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев принял губернатора Омской области

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев и Александр Бурков
Касым-Жомарт Токаев и Александр Бурков. Фото: Акорда

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял губернатора Омской области Российской Федерации Александра Буркова, сообщается на официальном сайте Акорды.

В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимовыгодной кооперации регионов Казахстана с Омской областью в сферах торговли, машиностроения, транспорта, сельского хозяйства.

Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что продуктивное межрегиональное взаимодействие положительно сказывается на показателях взаимной торговли.

"Мы уделяем большое внимание развитию межрегионального сотрудничества, в котором Омская область занимает особое место. Товарооборот между Омской областью и Республикой Казахстан превысил 380 миллионов долларов. Казахстан является партнером номер один для Омской области. Что немаловажно – это приграничная область, где живут казахи, наши соотечественники", – сказал глава государства.

Глава государства принял губернатора Омской области Александра Буркова
Глава государства принял губернатора Омской области Александра Буркова. Фото: Акорда

Президент назвал проживающую на омской земле казахскую диаспору важным связующим звеном и поблагодарил Александра Буркова за особое внимание и всестороннюю поддержку наших кандасов, их духовной связи с исторической родиной.

Кроме того, глава государства сообщил, что казахстанцы признательны администрации и жителям Омской области за увековечение в регионе памяти великих сыновей казахского народа Шокана Валиханова и Сакена Сейфуллина.

В свою очередь губернатор Александр Бурков рассказал о готовности региона сотрудничать с казахстанскими компаниями в таких сферах, как агропромышленный комплекс, производство продуктов питания, нефтехимия и строительный сектор.

Напомним, что сегодня президент Казахстана принял верительные грамоты у послов ряда государств.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1965789-tokaev-prinyal-gubernatora-omskoy-oblasti/

pixel