Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Премьер Казахстана и вице-президент Турции обсудили экономическое сотрудничество

Опубликовано:

Премьер-министр РК Алихан Смаилов и вице-президент Турции Фуат Октай
Алихан Смаилов и Фуат Октай. Фото: primeminister.kz

В Нур-Султане состоялось XII заседание Казахстанско-турецкой Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова и вице-президента Турции Фуата Октая. Об этом сообщается на официальном сайте премьер-министра.

В ходе заседания стороны обсудили обширный спектр вопросов развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

В частности, были рассмотрены вопросы взаимодействия в транзитно-транспортной области, в сферах промышленности, туризма, геологии, здравоохранения и агропромышленного комплекса.

Также внимание было уделено необходимости расширения географии авиалиний между двумя странами и увеличению количества регулярных рейсов.

Заседание Казахстанско-турецкой Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству
Заседание. Фото: primeminister.kz

Турция является одним из наиболее приоритетных торгово-экономических и инвестиционных партнеров Казахстана. По итогам прошлого года товарооборот между Казахстаном и Турцией вырос на 33% и превысил $4,1 млрд. 

Премьер-министр РК подчеркнул стратегический характер казахстанско-турецкого партнерства, отметив, что экспорт из Казахстана в Турцию за 2021 год вырос на 39% и составил около $3 млрд, импорт в Казахстан из Турции за 2021 год вырос на 20,5% и составил $1,1 млрд. 

На сегодняшний день турецкий бизнес реализует в Казахстане инвестпроекты на общую сумму $5,5 млрд.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на заседании
Алихан Смаилов и представители Казахстана. Фото: primeminister.kz

В свою очередь вице-президент Турции Фуат Октай отметил, что Турецкая Республика готова и дальше укреплять двустороннее сотрудничество с Казахстаном по всем направлениям, что будет способствовать развитию взаимовыгодного партнерства. 

В рамках заседания были проведены всесторонние переговоры по экономическому сотрудничеству.

Вице-президент Турции Фуат Октай на заседании
Фуат Октай и представители Турции. Фото: primeminister.kz

С казахстанской стороны приняли участие министр индустрии и инфраструктурного развития, вице-министры торговли и интеграции, национальной экономики, здравоохранения и другие.

С турецкой стороны приняли участие вице-министры индустрии и технологии, торговли, транспорта и инфраструктуры, здравоохранения.

По итогам обсуждений был подписан итоговый протокол заседания МПК и принят совместный план. Члены официальных делегаций провели двусторонние встречи для обсуждения актуальных вопросов торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1959297-vitse-prezident-turtsii-pribyl-v-kazahstan/

pixel