Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанский застройщик реализует инвестиционный проект на $500 млн в Узбекистане

Опубликовано:

BI Group реализует инвестиционный проект в Ташкенте
Фото: BI Holding

Соглашение об условиях осуществления прямых иностранных инвестиций в Республику Узбекистан подписано между строительным холдингом BI Group, Министерством торговли и интеграции РК и хокимом города Ташкент на деловом совете в рамках государственного визита Президента страны Шавката Мирзиёева в Казахстан.

В рамках масштабной программы по созданию нового района в Ташкенте казахстанский застройщик BI Group реализует инвестиционный проект по строительству объектов жилищной, социальной и коммерческой инфраструктуры на общую сумму $500 млн.

Старт работ намечен на 1-й квартал 2022 года. Поэтапное исполнение плана в течение пяти лет создаст в Узбекистане до 20 тыс. рабочих мест.

BI Group реализует инвестиционный проект в Ташкенте
Фото: BI Holding

Джахонгир Артыкходжаев, хоким Ташкента:

«В целом стоимость нового проекта в Ташкенте составляет $1,2 млрд. Из них BI Group реализует объекты социальной инфраструктуры, в том числе школы, детские сады и другое на территории 420 га. Мы благодарны казахстанской компании за существенный вклад в экономику нашей страны. В Нур-Султане мы ознакомились с жилищными и социальными проектами BI Group, и потрясены масштабом деятельности, а также инновационными технологиями, внедряемыми при строительстве. Если подобные объекты появятся в Ташкенте, наш город станет еще более удобным для жизни и привлекательным для туристов».
BI Group реализует инвестиционный проект в Ташкенте
Фото: BI Holding

Айдын Рахимбаев, председатель совета директоров холдинга BI Group:

«Наша компания через консорциум NRG уже второй год реализует проекты в братском Узбекистане. В настоящее время мы завершаем строительство двух жилых комплексов и видим перспективность рынка соседней страны, его инвестиционную привлекательность. Нам как бизнесу здесь комфортно, поэтому мы решили увеличить объем инвестиций и сегодня подписали соглашение на $500 млн. Для нас важно быть непосредственным участником подобного сотрудничества. К тому же, успешный опыт в этом направлении у компании уже есть – наше партнерство с ведущим узбекским девелопером Murad Buildings, тому подтверждение. Нам нравится работать с местными властями – выражаю благодарность за содействие хокимияту Ташкента во главе с мэром Джахонгиром Артыкходжаевым. В будущем мы намерены реализовать еще несколько крупных инвестиционных и технологических проектов в этой стране. Все инновационные наработки, которые мы создали в Казахстане – smart home, connected home, smart remont и другие - будут также внедрены на объектах соседнего государства».

Отметим, что BI Group и узбекистанский девелопер Murad Buildings в 2020 году создали консорциум NRG. Первым проектом совместного предприятия в Ташкенте стало строительство ЖК NRG Oybek общей площадью 66 тыс. кв. м, в него инвестировано $33 млн.

В партнерстве с Murad Buildings казахстанская компания в Узбекистане развивается в нескольких направлениях - жилом, коммерческом и инфраструктурном строительстве, а также в управлении объектов.

До конца года планируется сдача жилых комплексов NRG Oybek и Mirzo-Ulugbek, где впервые в стране будут внедрены цифровые решения – Smart Home и Smart Remont. В ближайшей перспективе запуск еще нескольких новых проектов.

BI Group ставит амбициозную цель - занять лидирующие позиции на рынке жилищного строительства в Ташкенте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1945444-kazahstanskiy-zastroyschik-realizuet-investitsionnyy-proekt-na-500-mln-v-uzbekistane/

pixel