Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Омбудсмены по правам человека в РК и РФ обсудили дискриминацию по языковому признаку

Опубликовано:

Татьяна Москалькова и Эльвира Азимова
Татьяна Москалькова и Эльвира Азимова. Фото: gov.kz

Сегодня в онлайн-формате состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в РК Эльвиры Азимовой и Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Об этом сообщается на официальном сайте омбудсмена по правам человека в Казахстане.

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в области продвижения и защиты прав человека.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова, учитывая позитивный опыт Казахстана по общественному наблюдению, пригласила казахстанского омбудсмена Эльвиру Азимову ознакомиться с работой Уполномоченного по правам человека в РФ и региональных омбудсменов по защите избирательных прав граждан в ходе выборов в РФ для возможного обмена опытом.

В ходе встречи Азимова предложила усилить взаимодействие в области межнационального и межконфессионального согласия с целью защиты и недопущения дискриминации прав человека.

При этом она подчеркнула важность сохранения стабильных дружественных отношений между двумя странами.

Азимова напомнила, что Казахстан и Россия являются участниками Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которые не допускают преследований по языковому признаку.

Статья 14 Конституции Республики Казахстан прямо гласит: "Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка...".

Аналогичная норма предусмотрена в Конституции Российской Федерации.

В этой связи Уполномоченный по правам человека в Казахстане предложила обратиться к правоохранительным органам РК и РФ о тщательном расследовании и пресечении подобных фактов, привлечении к ответственности нарушителей, совершающих лично либо поощряющих, в том числе с использованием Интернета, подобную дискриминацию.

Азимова отметила, что подобные факты международным сообществом признаются грубейшими нарушениями прав человека и способствуют разжиганию межнациональной розни, порождают ответную агрессию и ненависть, что в результате приводит к нестабильности и конфликтам в обществе, человеческим трагедиям.

"Продвижение политики уважения государственного и других языков должно осуществляться исключительно мирными и законными способами на принципах уважения человека и его прав.

И это касается не только обычных граждан, но гражданских и политических деятелей. Мы не должны поощрять публичных заявлений, порождающих агрессию, ненависть и нетерпимость к другим гражданам, в том числе по языковому признаку", - подчеркнула Азимова в ходе встречи.

Напомним, что ранее первый заместитель руководителя Администрации президента Даурен Абаев высказался о так называемых "языковых патрулях", организованных националистами. Он отметил, что "говорить об ущемлении русского языка в Казахстане несправедливо".

Политолог Уразгали Сельтеев, в свою очередь, указал, что "казахский язык в любом случае будет доминировать в Казахстане".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1928229-ombudsmeny-po-pravam-cheloveka-v-rk-i-rf-diskriminatsiya-po-yazykovomu-priznaku-grubeyshee-narushenie-prav-cheloveka/

pixel