Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Мы находимся в постоянной боевой готовности": Минобороны Казахстана о ситуации в Афганистане

Опубликовано:

Военные стоят в строю
Иллюстративное фото: facebook.com/modgovkz

Замминистра обороны РК Тимур Дандыбаев в ходе онлайн-брифинга в СЦК рассказал о текущей военно-политической обстановке в Афганистане и прогнозе по дальнейшему развитию ситуации. Также он объяснил, в каком случае Казахстан может направить ограниченный военный контингент на таджикско-афганскую границу, пишет корреспондент NUR.KZ.

"Достаточно актуальный вопрос на сегодняшний день. Хотелось бы отметить, что текущая военно-политическая ситуация в Афганистане достаточно сложная. На данном этапе сложно давать какие-либо прогнозы", – ответил замминистра обороны.

Также Дандыбаев добавил, что его министерство ведет постоянную актуализацию информации о ситуации вокруг Афганистана, взаимодействуя с оборонными ведомствами иностранных государств-партнеров и региональных организаций.

"Сказать конкретно что-либо в данном направлении мы пока не можем, отслеживаем ситуацию, принимаем соответствующие меры и находимся в режиме ожидания. Министерство обороны Республики Казахстан находится в состоянии постоянной боевой готовности, в круглосуточном дежурстве по мониторингу и изучению ситуации вокруг этого вопроса", – добавил Дандыбаев.

Также он ответил на вопрос, будет ли при обострении ситуации в Афганистане вводиться казахстанская армия, если будет вторжение на территорию стран ОДКБ.

По его словам, для этого необходим целый ряд условий.

"Прежде всего, обращение одной из сторон в штаб ОДКБ, принятие решения на уровне парламента и Совета коллективной безопасности ОДКБ. Только после этого, соответственно, будут приниматься какие-либо решения о принятии участия в рамках этих событий", – заключил замминистра обороны.

Напомним, ранее власти Таджикистана попросили помощи у стран ОДКБ из-за ситуации в Афганистане. Талибы, в свою очередь, заявили, что не планируют нападать на страны Центральной Азии.

Среди недавних военных действий: появление военного флага талибов на мосту через пограничную с Таджикистаном реку Пяндж, захват ими пограничного перехода на границе с Туркменистаном и вхождение в афганский город Кандагар.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1921715-napravit-li-kazahstan-svoih-voennyh-na-granitsu-s-afganistanom-rasskazali-v-minoborony/

pixel