Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан увеличит количество образовательных грантов для таджикских студентов

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон
Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон. Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил о намерении увеличить число образовательных грантов для студентов из Таджикистана, передает официальный сайт Акорды.

Глава государства в ходе брифинга остановился на планах по расширению культурно-гуманитарных контактов, включая проведение перекрестных дней культур.

"Казахстан увеличит количество образовательных грантов для таджикских студентов. Эти меры сблизят нашу молодежь, будут способствовать сохранению преемственности истинно дружеских взаимоотношений между нашими странами", — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также, по словам президента, особое внимание в ходе переговоров было уделено актуальным аспектам обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии.

Говоря о сложной ситуации в Афганистане, Касым-Жомарт Токаев выразил признательность таджикской стороне и ее руководству за содержательные консультации по столь важной проблеме, которая входит в мировую повестку дня.

"Казахстан твердо выступает за дальнейшее объединение усилий братских государств для сохранения пространства мира, добрососедства и взаимного доверия в регионе. Центральная Азия – это территория уникальных возможностей и ресурсов, обладающая громадным экономическим, транзитно-транспортным и человеческим потенциалом", — подчеркнул глава государства.

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что для придания мощного импульса региональной кооперации стороны договорились продолжить взаимные консультации на уровне глав государств и правительств, а также руководителей профильных министерств.

Президент Казахстана рассказал о своем приглашении президенту Таджикистана совершить государственный визит в нашу страну в удобное для него время.

В завершение глава государства заявил о поддержке инициативы таджикской стороны по объявлению 2025 года Международным годом сохранения ледников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1913557-kazahstan-uvelichit-kolichestvo-obrazovatelnyh-grantov-dlya-tadzhikskih-studentov/

pixel