Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минобороны России: Американцев в биолаборатории в Казахстане уже нет

Опубликовано:

Наука. Ученые2. Фото zhetysu.gov.kz
Иллюстративное фото: zhetysu.gov.kz

Заместитель министра обороны России Николай Панков заявил, что в Казахстане продолжает работать построенная США бактериологическая лаборатория, хотя ни одного американца там уже нет, передает Радио Sputnik.

Вопрос о лаборатории был поднят в Совете Федерации в среду сенатором Светланой Горячевой в ходе ратификации договора России с Казахстаном о военном сотрудничестве.

«Эта лаборатория по-прежнему работает в Казахстане, но там нет ни одного американца», – приводит РИА Новости слова Панкова.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев до этого обращал внимание на то, что в мире, особенно у границ РФ и Китая, ускоряется развертывание новых биологических лабораторий, находящихся под американским контролем. По мнению чиновника, есть основания предполагать, что на них разрабатывается биологическое оружие.

Ранее экс-глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко назвал опасными биолаборатории Пентагона, которые находятся в СНГ и Грузии.

По его словам, Россия уделяет особое внимание Центральной референс-лаборатории, расположенной недалеко от Алматы. В ней собрано самое современное оборудование, лаборатория входит в научную сеть Пентагона в Центральной Азии.

«Лаборатория – очень мощная, с самым высоким уровнем защиты. Там разрабатывают военные биологические рецептуры. К гражданскому здравоохранению Казахстана это место никакого отношения не имеет. В США практически не скрывают, что ведут активную биологическую программу на территории Казахстана», — отметил Онищенко.

Между тем, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев еще в июне 2020 года в интервью «Комсомольской правде» заявлял, что американцы покинули референс-лабораторию в Алматы.

«Строительство военной базы США в Казахстане не обсуждается и не стоит в повестке дня. В то же время сотрудничество между Казахстаном и Соединенными Штатами успешно развивается в таких стратегических сферах, как энергетика, инвестиции, технологии. Мы постоянно контактируем по вопросам разоружения и нераспространения ядерного оружия. Мы работали и в сфере биологической безопасности на базе бывшего противочумного института в Алматы, но сейчас, в связи с истечением контракта, американцы покинули референс-лабораторию, там трудятся только казахстанские специалисты за счет нашего бюджета. С учетом актуальности исследований в этой сфере мы готовы к максимально прозрачному сотрудничеству с российскими специалистами», - сказал Токаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1913503-minoborony-rossii-amerikantsev-v-biolaboratorii-v-kazahstane-uzhe-net/

pixel