Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт предложил провести встречу Путина и Байдена в Нур-Султане

Опубликовано:

Нур-Султан. Фото pixabay.com
Иллюстративное фото: pixabay.com

Поскольку геополитический центр притяжения смещается в сторону востока, российский политический эксперт Владислав Иноземцев в своей статье в Independent выдвинул предложение провести встречу президентов России и США в Казахстане. По его мнению, пришло время найти на карте мира новые ключевые точки, где лидеры стран могли бы встречаться без каких-либо затруднений, сообщает inosmi.ru.

В публикации Иноземцева говорится, что после обмена резкими высказываниями с президентом Владимиром Путиным Джо Байден выразил желание смягчить напряженность в отношениях с Россией, и теперь стороны ведут подготовку к первому саммиту российского и американского лидеров с 2018 года. Ожидается, что в начале лета лидеры встретятся где-нибудь в Европе, скорее всего, после предстоящего саммита стран Большой семерки, который пройдет в середине июня в Корнуолле. Однако пока точное место встречи российского и американского лидеров неизвестно.

В настоящее время Кремль ищет своего рода «нейтральную» локацию, которая могла бы устроить и американцев, и россиян. Для того, чтобы отойти от стереотипов саммитов Восток-Запад в стиле холодной войны, которые традиционно проводились в Женеве, Вене и Хельсинки, возможно, будет лучше сместить географический фокус российско-американских саммитов. Одним из символически значимых мест современной геополитики является столица Казахстана Нур-Султан (бывшая Астана), то есть самое сердце страны, которая долгое время декларировала свою многовекторную политику и уже доказала свою приверженность ей.

Казахстан не является марионеткой России, несмотря на его членство в евразийском экономическом союзе, возглавляемом Москвой. Казахстан выстроил крепкие связи с Китаем, который опережает Россию практически во всех сферах экономического сотрудничества. Политическая элита Казахстана четко осознает масштабы влияния Москвы и Пекина. Недавно несколько российских политиков заявили о претензиях на часть казахских территорий, и министру иностранных дел РФ пришлось принести извинения за их высказывания. С другой стороны, экономическое влияние Китая, проистекающее из реализации инициативы «Один пояс, один путь», продолжает расти в Казахстане, что заставляет многих казахов волноваться по поводу будущего их страны.

Тем не менее, за те 30 лет, которые миновали с момента распада Советского Союза, первый президент Нурсултан Назарбаев сумел выстроить современное казахское государство из страны, которая некогда была российской колонией, а позже — автономной республикой в составе СССР. Назарбаев сумел воплотить в жизнь историю успеха, построив крепкое постсоветского государство, хотя он оставался убежденным сторонником одновременно постсоветской интеграции (о чем он объявил еще в 1992 году), и прозападного курса, которому Казахстан следовал много лет. Казахстан входит в состав таких трансатлантических и европейских организаций, как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, в которой он занимал место председателя в 2010 году. Казахстан соединен с Европой множество экономических и финансовых связей. Сейчас он является единственным постсоветским центральноазиатским государством, которое отправляет в Европейский союз более половины своего экспорта.

Назарбаев также выдвинул идею и создании международной организации, призванной укреплять доверие между странами и способствовать развитию их сотрудничества, и сегодня Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии представляет собой международный форум, способствующий обеспечению мира и стабильности. Работа этого форума началась в 1999 году, и теперь он объединяет 27 стран, включая Израиль и Иран, которые работают бок о бок друг с другом на форуме и в его комитетах. Как и другие страны Центральной Азии, Казахстан уделяет пристальное внимание вопросам региональной безопасности, и он может стать незаменимым союзником западных держав после того, как американские силы покинут Афганистан, — поскольку нет никаких сомнений в том, что этот регион и дальше будет нуждаться в поддержке Америки в его продолжающейся борьбе против терроризма и экстремизма.

Лидеры Казахстана — сначала его первый президент Назарбаев, которого теперь называют Дэном Сяопином Центральной Азии, руководящий прогрессом своей страны из-за кулис, а также его нынешний президент Касым-Жомарт Токаев, карьерный дипломат и экс-глава МИД РК, — являются опытными специалистами по заключению соглашений. Нур-Султан стал местом проведения множества встреч и переговоров высокого уровня, таких как первые саммиты между иранскими дипломатами и их коллегами, которые в конечном счете привели к подписанию соглашения по иранской ядерной программе в 2015 году.

Так называемый «астанинский процесс» позволил посадить за один стол переговоров соперничающие сирийские политические фракции — в стремлении добиться мирного урегулирования сирийской гражданской войны. Однако самым важным сигналом могло бы стать проведение важнейшего саммита Путина и Байдена в таком месте, которое находится близко и от России, и от Китая. Это также станет четким сигналом о том, что в самом сердце Азии есть место, где западные лидеры чувствуют себя уверенно и комфортно. Сразу три проблемы — растущие имперские амбиции России, глобальный подъем Китая и угрозы безопасности, которые исходят из сердца мусульманского мира, — можно будет решать в одном месте в постсоветской Центральной Азии, месте, имеющем большое символическое значение.

Поскольку геополитический центр притяжения смещается в сторону востока, геополитика 21 века будет отличаться от геополитики 20 века. Около 10 лет назад американский специалист по международным отношениям индийского происхождения Параг Кханна (Parag Khanna) совершенно справедливо отметил, что мы живем в мире, в котором баланс сил между крупными державами во многом зависит от политических симпатий более мелких стран. Возможно, пришло время найти на карте мира новые ключевые точки, чтобы мы могли двигаться дальше.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1913029-ekspert-predlozhil-provesti-vstrechu-putina-i-baydena-v-nur-sultane/

pixel