Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сенатор о высказываниях российских депутатах: Это абсолютная ахинея безграмотных людей

Опубликовано:

Ахылбек Куришбаев
Ахылбек Куришбаев. Фото: assembly.kz

Сенатор Ахылбек Куришбаев прокомментировал скандал с высказываниями депутатов госдумы России о территории Казахстана, передает NUR.KZ.

Ахылбек Куришбаев на своей странице в Facebook прокомментировал скандал вокруг депутатов госдумы России, которые ранее неоднозначно высказались о территории Казахстана.

По словам сенатора, с точки зрения международной дипломатии, тем более для очень близких дружественных стран, такие заявления недопустимы.

"Конечно, то, что они несут это абсолютная ахинея безграмотных людей, не читавших историю. Над ними сейчас смеются не только наши, но и известные российские ученые-историки.

Но дело в том, что это не просто бред подвыпивших мужиков, на который можно было не обращать никакого внимания. А слово, сказанное из уст представителей власти соседней страны.

А оно не «воробей», и уже вызвало большой резонанс, недоумение и негодование среди наших граждан. Это факт!

Я абсолютно согласен с предложениями моих соотечественников, нашему МИДу в таких случаях надо держать жесткий ответ, а лица, вбивающие клин между двумя народами, должны стать персонами нон грата из-за неуважения к нашей стране", - заявил он.

Напомним, ранее депутат российской Госдумы Вячеслав Никонов сделал громкое заявление в рамках одного из местных телешоу. По его мнению, "территория Казахстана – это большой подарок со стороны России". МИД Казахстана передал ноту РФ в связи с высказываниями Никонова.

Позднее Никонова поддержал его коллега Евгений Федоров. Политик и вовсе заявил, что Казахстан арендовал территорию у России.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1889802-senator-o-vyskazyvaniah-rossijskih-deputatah-eto-absolutnaa-ahinea-bezgramotnyh-ludej/

pixel