Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев поздравил Путина с регистрацией первой в мире вакцины от коронавируса

Опубликовано:

Токаев и Путин пожимают друг другу руки
Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил своего российского коллегу Владимира Путина с регистрацией первой в мире вакцины против коронавирусной инфекции, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Акорды.

Глава государства направил Владимиру Владимировичу телеграмму, в которой отметил, что регистрация первой в мире вакцины от COVID-19 - подтверждение авторитета и высокого потенциала российской науки. Это подтверждает и ведущую роль соседнего государства в борьбе с опасным вирусом, отметил Токаев.

Касым-Жомарт Кемелевич высказал слова благодарности российскому президенту за помощь в период пандемии - Россия не раз направляла в Казахстан гуманитарные грузы и своих специалистов.

По словам казахстанского лидера, во второй половине этого месяца в российскую столицу будет направлена правительственная делегация, которая обсудит с соседней страной вопросы закупа вакцины.

Напомним, о регистрации первой в мире вакцины от КВИ вчера, 11 августа, сообщил Владимир Путин. Он отметил, что препарат безопасен и эффективен - он прошел все стадии испытаний.

Тогда же сообщалось, что прививку от коронавируса уже получила дочь президента страны - она стала участницей эксперимента по вакцинированию от КВИ.

Между тем представитель казахстанского Минздрава Багдат Коджахметов сообщил, что пока планов по закупу российской вакцины у ведомства нет. Он добавил, что вакцина пока прошла регистрацию только в России, но "должны быть еще и международные подтверждения".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1869196-kasym-zomart-tokaev-napravil-telegrammu-vladimiru-putinu/

pixel