Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

40 студенток из Афганистана будут учиться в Казахстане

Опубликовано:

В рамках проекта «Расширение экономических прав и возможностей афганских женщин посредством образования и профессиональной подготовки в Казахстане и Узбекистане», финансируемого Европейским Союзом состоялась церемония подписания партнерского соглашения между Программой развития ООН в Казахстане и АО «Центр международных программ».

40 студенток из Афганистана будут учиться в Казахстане

«Европейский Союз предоставил грант в размере 2-х мллионов евро для проекта, который, как ожидается, расширит образовательные возможности афганских женщин и поможет создать для них и их сообществ в Афганистане новые возможности для ведения бизнеса и занятости»,— сказал Якуп Бериш, Постоянный Представитель ПРООН в Казахстане. «Болашак» — это известная программа, управляемая Центром международных программ, доверенным национальным учреждением. От имени правительства Казахстана ЦМП поручено содействовать обучению казахстанских студентов за рубежом и иностранных студентов в Казахстане. Мы уверены, что наш партнер в Казахстане в лице ЦМП, имеющего самый продолжительный опыт поддержки программ международного обмена в Казахстане, поможет наладить процесс академического размещения и обучения для афганских студентов в рамках данного проекта»,— добавил он.

Центр окажет техническую, экспертную и аналитическую поддержку реализации проекта, включая проведение конкурса по отбору претендентов, проведение языковых курсов и организацию процесса обучения.

«Для нас большая честь участвовать в реализации данного проекта. Это показатель высокого уровня доверия со стороны Евросоюза и ПРООН. Центр международных программ имеет большой опыт в сфере международного образования. Мы готовы к сотрудничеству. Прием документов на программу по обучению женщин Афганистана в Республике Казахстан уже стартовал и продлится до 10 августа. Думаю, совместная работа приведет к положительным результатам»,— отметил президент АО «Центр Международных программ» Жанболат Мелдешов.

Проект подразумевает участие 50 женщин из Афганистана, 40 из них пройдут обучение в Казахстане по программам бакалавриата (4 года), магистратуры (1 год) и профессиональной подготовки (TVET — Technical and Vocational Education and Training). 10 студенток будут обучаться в Узбекистане.

В данном случае TVET программы представляют собой годичные курсы, направленные на получение участником необходимых знаний и навыков для дальнейшей работы. Академические программы включают в себя углубленное изучение теоретических аспектов, а также получение практических навыков на производстве.

Обучение будет проходить на английском языке по следующим специальностям: статистика (statistics), добыча полезных ископаемых (mining) и сельское хозяйство (agriculture).

Для всех обучающихся предусмотрено прохождение языковых курсов, длительность которых составляет 1 академический год (2019 — 2020гг.). Начало академического обучения в рамках проекта по всем уровням обучения (бакалавриат, магистратура, TVET) запланировано на сентябрь 2020 года.

В качестве высших учебных заведений, в которых планируется размещение афганских студенток, были определены Казахский национальный технический университет имени К. И. Сатпаева, Казахстанско-Британский технический университет, Казахский национальный аграрный университет и Almaty Management University.

Заявки на участие в программе претенденты подают на официальном сайте Центра международных программ: https://www.bolashak.gov.kz/en/afghan-women-project.html

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1808282-40-studentok-iz-afganistana-budut-ucitsa-v-kazahstane/

pixel