Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мамин встретился с Медведевым в Москве

Опубликовано:

25 апреля в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию премьер-министр РК Аскар Мамин провел переговоры с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, передает пресс-служба главы кабмина Казахстана.

Мамин и Медведев обсудили сотрудничество Казахстана и России
Встреча Аскара Мамина и Дмитрия Медведева. Фото: пресс- служба премьер-министра РК: UGC

На встрече обсужден широкий спектр актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.

В частности, дальнейшее укрепление и наращивание взаимодействия в торгово-экономической сфере, инвестиционного сотрудничества, промышленной кооперации, транспортно-транзитной отрасли, космической деятельности, развитие приграничного сотрудничества и межрегиональных связей.

«Открытые доверительные отношения между нашими странами динамично развиваются во всех сферах, опираясь на стратегический курс Первого президента РК - Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева и президента РФ Владимира Владимировича Путина”, - сказал премьер-министр РК.

Аскар Мамин отметил, что "недавний официальный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Москву и состоявшиеся переговоры на высшем уровне придали дополнительный импульс дальнейшему развитию стратегического взаимодействия двух стран", подчеркнув «значимость достигнутых договоренностей, направленных на активную совместную работу".

"Сегодняшняя встреча – есть хорошая возможность обсудить практические шаги для реализации этих договоренностей", - сказал Медведев.

Председатель правительства РФ отметил важность визита премьер-министра РК в Москву для обсуждения и решения целого ряда стратегических задач, реализации больших программ, стоящих на повестке не только в двустороннем формате, но и в рамках ЕАЭС.

Мамин встретился с Медведевым в Москве
Встреча Аскара Мамина и Дмитрия Медведева. Фото: пресс- служба премьер-министра РК: UGC
«Россия является главным торговым партнером Казахстана. Для поддержания динамики развития торгово-экономического сотрудничества необходимо продолжить совместную работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг, установлению прямых контактов между деловыми кругами двух государств, продвижению товаров на рынки третьих стран», — сказал Аскар Мамин.

Товарооборот между Казахстаном и Россией за 2018 год составил $17,6 млрд США, что на 7,2% выше, чем за аналогичный период предыдущего года.

В контексте новых мер, принятых правительством Казахстана по привлечению инвестиций, состоялся обмен мнениями по дальнейшему наращиванию инвестиционного сотрудничества между РК и РФ.

«Новые подходы создадут еще более комфортные условия для инвесторов, в том числе, и для российских партнеров. Международный финансовый центр «Астана» имеет большие перспективы для финансовой интеграции в рамках ЕАЭС, привлечения иностранных инвестиций, развития и продвижения рынков капитала Евразийского региона», — сказал Мамин.

Успешным примером сотрудничества стало размещение простых акций российской компании «Полиметалл» на Бирже МФЦА в апреле текущего года.

Стороны отметили роль Межправительственной комиссии по сотрудничеству в расширении взаимодействия в торгово-экономической сфере. Очередное заседание МПК планируется провести в Казахстане в июне.

В рамках рабочего визита премьер-министра РК в РФ, в присутствии глав правительств Казахстана Аскара Мамина и России Дмитрия Медведева, подписано Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта по производству техники и компонентов для транспортных средств марки КАМАЗ.

Соглашение подписали заместитель министра промышленности и торговли РФ А. Морозов, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК А. Ержанов, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» С. Когогин, президент Ассоциации казахстанского автобизнеса А. Лаврентьев, председатель Правления АО «БРК-Лизинг» Н. Байбазаров, Управляющий директор ТОО «Tobolkz» Д. Шукижанова.

Дорожную карту по реализации проекта «Организация производства тракторов марки «Кировец» и комплектующих к ним на АО «Агромашхолдинг KZ» подписали председатель Совета директоров АО «Агромашхолдинг KZ» А. Лаврентьев и директор АО “Петербургский тракторный завод” С. Серебряков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1791097-mamin-vstretilsa-s-medvedevym-v-moskve/

pixel