Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Арабские инвесторы готовы участвовать в казахстанской программе приватизации активов

Опубликовано:

«Дочка» Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» - «Тау-Кен Самрук» и Yilmaden Holding A.Ş. подписали Соглашение об основных условиях сделки по совместной разработке проекта по производству металлургического кремния. Подписание договора предварительно должно состояться во второй половине 2019 года. Об этом сегодня, 28 марта, сообщила пресс-служба Фонда.

Арабские инвесторы готовы участвовать в казахстанской программе приватизации активов

Подписание соглашения состоялось в рамках круглого стола на площадке Nasdaq Dubai MarketSite . В мероприятии приняли участие представители международных компаний и инвесторов.

В частности, были обсуждены стратегия развития ФНБ, программа приватизации, а также инвестиционный климат в Казахстане.

Глава Фонда Ахметжан Есимов призвал компании ОАЭ и Ближнего Востока к активизации взаимовыгодного сотрудничества. Он напомнил, что ФНБ управляет крупнейшими госактивами Казахстана общей стоимостью 74 млрд. долларов и контролируют различные отрасли экономики.

Арабские инвесторы готовы участвовать в казахстанской программе приватизации активов
Ахметжан Есимов: UGC

В прошлом году группа компаний увеличила чистую прибыль до 1,1 трлн тенге, сгенерировав долю в ВВП в 6,8 %.

Отдельно руководство Фонда остановилось на проводимой работе по приватизации госактивов. В настоящее время ведется работа по предпродажной подготовке компаний к IPO в рамках комплексной программы трансформации бизнеса.

Как сообщили в «Самрук-Казына» по трем крупным компаниям ведется работа по первичному размещению акций, по двум другим решаются вопросы по стратегической продаже.

Напомним, эмитентами биржи в этом году станут оператор связи «Казахтелеком» и национальный авиаперевозчик «Эйр Астана». В 2020 г. – «КазМунайГаз». Одной из приоритетных площадок для размещения является Международный финансовый центр «Астана».

Арабские инвесторы готовы участвовать в казахстанской программе приватизации активов

В свою очередь председатель правления «Инвестиционной корпорации Дубай» М. Аль Шайбани подчеркнул интерес арабских инвесторов к участию в предлагаемых проектах. По его словам, в ОАЭ ждали этого форума, чтобы узнать о перспективах и возможностях портфельных компаний.

«Между Казахстаном и ОАЭ существует много общего. Оба государства находятся на границах Европы и Азии. Глобальная стратегия нового Шелкового пути и для вас, и для нас - это новая торговая дорога в Европу. Поэтому мы внимательно рассматриваем проекты, которые предлагает «Самрук-Казына» и непременно будем в них участвовать», - заявил г-н М. Аль Шайбани.

В ходе визита в Дубай Ахметжан Есимов провел ряд двусторонних встреч. В частности, состоялись переговоры с председателем правления «Инвестиционная Корпорация Дубай» М.Аль Шайбани, председателем Совета директоров «DP World» С.А. бин Суляем, главами «Etisalat International» Хатемом Доуидар и «Yildirim Holding», с управляющим Дубайского международного финансового центра Эсса Казимом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1785768-arabskie-investory-gotovy-ucastvovat-v-kazahstanskoj-programme-privatizacii-aktivov/

pixel