Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Возможен ли в Казахстане «белорусский сценарий», рассказал эксперт

Опубликовано:

Российский журналист и общественный деятель Максим Шевченко в интервью Telegram-каналу политолога Талгата Калиева рассказал, стоит ли ожидать Казахстану «белорусского сценария» более тесной интеграции с Россией, передает NUR.KZ.

Стоит ли ожидать Казахстану «белорусского сценария», рассказал эксперт
Максим Шевченко. Фото: ТАСС: UGC

- Ожидать ли такого давления Армении, Казахстану и Кыргызстану?

- На Казахстан, я боюсь, как говорится, кишка тонка и голос поднять, руки протянуть, потому что за спиной Казахстана еще стоит и Китай.

Который не позволит России вообще так себя вести в Средней Азии, как она ведет себя в Украине и в Белоруссии. Потому, что Китай после крушения СССР занял позиции лидера в Средней Азии, ну, естественно, «свято место пусто не бывает». Естественно, Китай считает Среднюю Азия зоной своих жизненных интересов. Я не уверен, что это так сильно устраивает народы Средней Азии, но это объективная реальность: имея с Востока полуторамиллиардный, высокоразвитый, могучий Китай с гиперсовременной экономикой, которая запускает спутники, садящиеся на обратной стороне луны, понятно, надо считаться с этим фактором. И Китай, конечно же, является в какой-то мере гарантом безопасности Казахстана – это Россия сделала своими антиказахскими заявлениями. В частности, Путина, про то, что казахи никогда не имели государственности. Кто ему пишет эти глупости просто? Хотелось бы посмотреть в глаза этим людям. Это просто сделали для того, чтобы казахи, естественно, двинулись под защиту Китая. И Китай, конечно, не позволит России так действовать, как она действует по отношению к Белоруссии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1781899-vozmozen-li-v-kazahstane-belorusskij-scenarij-rasskazal-ekspert/

pixel