Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Путин заступился за бедных соотечественников

Опубликовано:

Глава РФ Владимир Путин во время послания парламенту заступился за бедных россиян и объявил решение этой проблемы одной из главных на территории страны, информирует lenta.ru.

Путин заступился за бедных россиян
Владимир Путин. Фото: news-front.info: UGC
«В 2000 году за чертой бедности находилось более 40 млн человек. Сейчас около 19 млн, но и это слишком много. Нужно сосредоточить наше внимание на борьбе с этим явлением. Серьезные материальные проблемы испытывают гораздо больше, чем по статистике», — признал он.

Путин отметил, что бедным россиянам приходится экономить на самом необходимом, чтобы как-то сводить концы с концами.

«Они вынуждены экономить на одежде, медикаментах, даже на еде», — заявил Путин, отметив, что с этой проблемой чаще всех сталкиваются многодетные семьи, инвалиды и одинокие пенсионеры.

«Бедность, буквально, придавливает человека, лишает его жизненных перспектив. Государство должно помочь людям, помочь выйти из сложной жизненной ситуации», — считает он.

В качестве одной из наиболее эффективных мер по поддержке бедных слоев населения президент предложил использовать метод социального контракта.

«Государство оказывает гражданам помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, предоставляет семье деньги на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела и для каждого предоставляется индивидуальная программа господдержки, исходя из конкретной ситуации», — рассказал Путин.

Гражданин же в случае заключения соцконтракта обязуется взять на себя ответственность за прохождение обучения, поиска работы или создание семьи. По его словам, в мире подобный механизм действует давно и успешно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1779704-putin-zastupilsa-za-bednyh-sootecestvennikov/

pixel