Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сорос предупредил Евросоюз о скором распаде

Опубликовано:

Инвестор и филантроп Джордж Сорос заявил, что Евросоюз может рухнуть, как СССР, передает РИА.

Сорос предупредил Евросоюз о скором падении
Джордж Сорос. Фото: Global Look Prees/M. Popow: UGC

Он указал это в статье «Европа, пожалуйста, проснись» на сайте Project Syndicate.

Миллиардер начал с того, что призвал европейский народ проснуться. Иначе, согласно его высказываниям, Старый Свет повторит путь СССР в 1991 году. Сорос уверен, что ни лидеры, ни граждане не видят подвоха в надвигающемся будущем.

Проведение выборов в Европарламент в конце весны этого года он назвал поворотным моментом. По его мнению, силы настроенные против Европы скорее всего обойдут соперников из-за устаревшей партийной системы.

Сорос отметил, что система помогает людям, старающимся заменить основополагающие ценности ЕС, на совершенно иные. Он добавил, что разделение на проевропейские и антиевропейские силы находится в центре внимания.

Филантроп назвал «Зеленых» в Германии партией, которая поддерживает идею союза. Европейскую народную партию (ЕНП) он назвал угрожающей и беспринципной.

Сорос посоветовал «Зеленым» и другим партиям, болеющим за Европу, сконцентрироваться на интересах союза больше, чем на своих. Это нужно для победы на выборах.

«Нынешнее руководство ЕС напоминает политбюро, когда СССР развалился - продолжает издавать указы, как будто они еще актуальны», - пишет инвестор.

Для защиты Европы он предложил признать, что реальный враг существует и он несет угрозу. Далее он призвал разбудить европейцев и заставить их защищать ценности ЕС.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1778451-soros-predupredil-evrosouz-o-skorom-raspade/

pixel