Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

СМИ: Россия отстала от Казахстана на 10 лет

Опубликовано:

Когда Владимир Путин только обещает избавить страну от бедности, Нурсултан Назарбаев уже добился двойного увеличения доходов казахстанцев, пишет российское сетевое издание «Регионы Онлайн».

СМИ: Россия отстала от Казахстана на 10 лет
Иллюстративное фото пресс-службы МИР РК: UGC

В статье «Неравномерный ЕАЭС. Россия отстала от Казахстана на 10 лет» говорится, что РФ не интересуется экономическим опытом своих союзников.

«И это становится большим упущением для России, потому что мешает ей перенимать опыт максимально лояльных государств со схожей экономикой, которые более двадцати лет назад входили в СССР. Возможно тогда не возникало бы таких абсурдных ситуаций, когда одна страна только собирается что-то развивать, а другая уже это успешно реализовала и наметила развитие на десятилетие вперед», - отмечается в публикации.

В материале говорится, что президент РФ Владимир Путин только в этом году начал говорить о необходимости вдвое сократить уровень бедности к 2024 году. В текущем году скромно прозвучали планы о двукратном увеличении доходов в ближайшие 10 лет.

И пока надежда россиян питает, в соседнем Казахстане президент Нурсултан Назарбаев добился в 2017 году роста среднедушевого номинального дохода в два раза — с 39 тысяч тенге в 2010 году до 81,5 тысяч тенге.

Когда с 1 января 2019 года россияне начнут готовить себя к росту цен из-за повышения НДС до 20%, увеличения сбора на утилизацию мусора, у казахов вырастет уровень минимальной заработной платы (МЗП) до 42 500 тенге. И это повышение коснется 275 тысяч гражданских служащих со средним образованием.

Более того, в докладе группы Всемирного банка Казахстан занял 77-е место по показателю эффективности логистики, когда Россия в этом рейтинге заняла только 85-е место. Из одного этого исследования стало понятно, что Астане за какие-то четыре года удалось по качеству инфраструктуры подняться сразу на 41-е место, а по простоте международных перевозок — на 18-е.

Российский лидер только в этом году заговорил о необходимости развития инфраструктуры в перспективе ближайших шести лет. Однако даже сегодня эти планы кажутся излишне амбициозными.

По показанию последних шести лет уровень бедности в России только растет. Если в 2012 году уровень бедности в стране составлял 10,7%, то к сентябрю 2017 года этот показатель вырос до 13,8%.

Как недавно заключили эксперты Всемирного банка, сформулированная в «майском указе» цель сокращения бедности в этот четвертый президентский срок Владимира Путина вполне достижима. Но в следующие три года уровень бедности прогнозируется в среднем в пределах 12%. Ранее российское правительство в трехлетнем макропрогнозе закладывало снижение бедности до 11,2% в 2020 году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1767456-smi-rossia-otstala-ot-kazahstana-na-10-let/

pixel