Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан сделал заявление по событиям в Сирии

Опубликовано:

Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации в Сирии, призвал стороны соблюдать Устав ООН и международное право, передает МИА "Казинформ".

Казахстан сделал заявление по событиям в Сирии
Кайрат Умаров постоянный представитель РК в СБ ОНН/Фото: sputnik Казахстан: UGC
"Казахстан выражает свою серьезную обеспокоенность по поводу острой эскалации ситуации в Сирии. Мы призываем все стороны предотвратить дальнейшую военную эскалацию и принять меры для того, чтобы вернуть доверие, мир и безопасность многострадальной Сирии, на основании устава ООН и соответствующих резолюции СБ", - пояснил постпред РК Кайрат Умаров.

Он отметил, что Казахстан всегда призывает действовать в рамках международного права.По словам постпреда, ничто не может оправдать военного вмешательства и использование сил.

"Позиция Казахстана всегда оставалась и продолжает оставаться следующей: военные действия - это крайние меры, которые могут использоваться лишь в случае утвержденных Советом безопасности", - выражает току зрения РК Умаров.

Казахстан призывает стороны конфликта придти к политическому решению при содействии ООН, которая должна сыграть критическую роль.

«Человечество надеялось, что 21 век будет новой эрой глобального сотрудничества, однако, это может быть лишь иллюзией. Наш мир вновь оказался в опасности и риски крайне велики. Угроза - это смертоносная война глобального масштаба. Наша планета сейчас оказалась на грани новой холодной войны, которая может иметь разрушительные последствия для всего человечества», - процитировал он слова Нурсултана Назарбаева из манифеста 2016 года.

Кроме того, постпред подчеркнул, что нужно придерживаться задач поставленных во время Астанинского процесса и переговоров в Женеве для получения результата.

Напомним, что 14 апреля было выпущено более 100 ракет объединенными силами ВВС США, Франции и Великобритании по объектам в Дамаске.

Все новости о ракетном ударе по Сирии можно прочитать здесь >>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1726718-kazahstan-sdelal-zaavlenie-po-sobytiam-v-sirii/

pixel