Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МИД опроверг сообщения об отправке казахстанцев в Сирию

Опубликовано:

В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали информацию о возможной отправке казахстанских военных в Сирию, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сообщается, что реальным вкладом нашей страны в процесс урегулирования сирийского кризиса является предоставление Казахстаном площадки Астаны для встреч заинтересованных сторон.

«Казахстан ни с кем не ведет переговоров по вопросу направления в Сирию своих военнослужащих.

Вопрос о том, как будет обеспечена безопасность и эффективность четырех зон деэскалации в Сирии в настоящее время находится в компетенции стран-гарантов Астанинского процесса, которые обсудят эти и другие вопросы в ходе очередной встречи 4-5 июля в столице Казахстана», - отметили в министерстве.

Читайте также: 12 детей утонули в Жамбылской области>>

В МИД отметили, что в любом случае для нашей страны принципиально важным условием даже для рассмотрения возможности направления своих миротворцев в любую горячую точку мира является наличие резолюции Совета Безопасности ООН и соответствующего мандата этой всемирной организации.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация, что российская сторона выдвинула предложение направить в зоны деэскалации в Сирии военных из Киргизии и Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1533348-mid-oproverg-soobshcheniya-ob-otpravke-ka/

pixel