Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев и Путин после переговоров посмотрели кино (фото, видео)

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев вместе с Владимиром Путиным, посетившим с официальным визитом Астану, после переговоров посмотрели новый фильм "28 панфиловцев", передает Lifе.ru со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

«В завершение рабочего дня президенты Путин и Назарбаев приняли решение совместно посмотреть художественный фильм «28 панфиловцев» — достаточно уникальный фильм, который снял Андрей Шальопа о панфиловцах», — сказал Песков.

Отвечая на вопрос о том, что подвиг панфиловцев мог быть выдуман газетой «Красная звезда», Песков сказал, что «это действительно одна из версий».

«И действительно, ученые собственно занимались вопросом, была ли эта версия, что называется, новоделом, или она действительно зиждилась на каких-то исторических фактах.

Но в данном случае я могу лишь сослаться здесь на слова министра культуры Мединского, который, кстати, является сторонником того, что версия, предлагаемая в ленте, она является ближе всего к тому, что действительно имело место в истории», — отметил Песков.

 

Как сообщается на официальном сайте президента Казахстана, кинолента снята на основе произведения Бека «Волоколамское шоссе», где повествование ведется от лица командира стрелкового батальона Панфиловской дивизии Бауыржана Момышулы.

Главы государств отметили, что подвиг дивизии, сформированной в Алма-Ате и преградившей путь танков противника к Москве, навсегда должен остаться в памяти последующих поколений.

Действие фильма происходит осенью 1941 года. По описанию, 16 ноября 1941 года 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии, находившейся под командованием генерала И.В. Панфилова, держали оборону у разъезда Дубосеково и остановили немецкий танковый батальон, вышедший на путь к Москве. Сюжет полностью сосредоточен на подвиге советских солдат.

Зимние сцены снимались под Санкт-Петербургом и в Иваново. В финальных кадрах показан парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы.

К слову, фильм «28 панфиловцев» выйдет в прокат в ноябре этого года.

Читайте также:

Появились подробности массовой драки студентов в Павлодарской области>>

Назарбаев рассказал, в чем Казахстан опередил Россию>>

В Костанайской области измученная побоями женщина наняла киллера для сожителя>>

Житель Костанайской области из ревности жестоко зарезал жену>>

Антисанитарная перевозка хлеба в Астане возмутила соцсети (фото)>><

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1272548-nazarbaev-putin-posle-peregovorov-p/

pixel