Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал события в Турции, Армении и Казахстане. По словам представителя Кремля, "турбулентность" у границ вызывает беспокойство Москвы, сообщает РИА Новости.
Песков подчеркнул, что события в Турции, Армении и Казахстане нельзя квалифицировать одинаково.
"В одной ситуации речь идет, безусловно, о попытке государственного переворота силового, что привело к многочисленным человеческим жертвам, а в другом случае — различные криминальные проявления", — заявил он.
Пресс-секретарь главы государства отметил, что ситуация на границах отслеживается, безопасность обеспечивается на должном уровне.
"Безусловно, проявление такой турбулентности у наших границ вызывает обеспокоенность. Безусловно, это вынуждает крайне внимательно отслеживать ситуацию, анализировать ее", — пояснил Дмитрий Песков, добавив, что необходимые меры принимаются с учетом новой информации.
Представитель Кремля подчеркнул, что Москва хотела бы видеть своих соседей стабильными, процветающими и предсказуемыми государствами.
Напомним, сегодня, 18 июля, в Алматы между полицейскими и неизвестными произошла перестрелка. В результате стрельбы погибли трое полицейских.
Один из нападавших был задержан сразу, о задержании второго подозреваемого полиция сообщила позднее.
Президент страны назвал произошедшее террористическим актом и выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших, поручив государственным органам оказать всю необходимую помощь.
Позднее в Алматы сняли красный уровень террористической угрозы.
Все новости по теме "Перестрелка в Алматы" читайте здесь
Читайте также:
Антитеррористическая операция в Алматы: Как это было (фото, видео)
Очевидцы: Стрельба идет в разных районах Алматы (фото, видео)
Очевидцы сняли свободно гуляющего по Алматы парня с "оружием"
КНБ: В теракте в Алматы подозревается ранее судимый салафит
Касымов рассказал, что преступник стрелял по полицейским из мести
Появились новые видео с места теракта в Алматы
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1193664-kreml-vyskazal-obespokoennost-sit/