Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Арестован второй заместитель акима Костаная

Опубликовано:

Суд санкционировал арест второго заместителя акима города Костанай Фрунзика Аракеляна, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. Об этом ИА Новости-Казахстан сообщили в пресс-службе областного суда.

"Сегодня, 5 августа следственным судьей суда №2 города Костанай санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца в отношении второго заместителя акима города Костанай Фрунзика Аракеляна", — говорится в сообщении.

Аракелян подозревается в совершении преступлений предусмотренных статьями 361 часть 2 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями) и  366 часть 2 УК РК (Получение взятки).

По данным суда, в феврале 2015 года после объявления конкурса государственных закупок на выполнение работ по объекту: "Устройство остановочных карманов" злоупотребляя должностными полномочиями заместитель акима определил победителя конкурса.

"Кроме того, в марте 2015 года после объявления конкурса государственных закупок по "Оформлению города к новому году" за отданное предпочтение определенному ТОО при осуществлении конкурса Аракелян получил взятку в размере 300 тысяч тенге", — отмечает суд.

Постановление в законную силу не вступило, в течение трех суток может быть обжаловано в вышестоящем суде.

Напомним, в настоящее время под арестом находится еще один заместитель акима Костаная Максут Калиев, который подозревается в получении взятки в размере 13 миллионов тенге от главы ТОО "Сыл", которое в 2014 году выиграло тендер на строительство специализированного ЦОНа в Костанае на сумму 826 миллионов тенге. Директор ТОО арестован за дачу взятки Калиеву за оказанное содействие в тендере и дальнейшее покровительство. Он был арестован 3 августа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/842880-arestovan-vtoroy-zamestitel-akima-k/

pixel