Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акима ЗКО обвинили в связях с криминальными авторитетами

Опубликовано:

Бизнесмен из Западного Казахстана созвал целую пресс-конференцию, чтобы пожаловаться на своего акима.

Причем строитель Барлык Мендыгазиев предпочёл сделать это вдали от нелюбимого чиновника – в Алматы. Жалобщик утверждает, что глава региона Нурлан Ногаев не дает спокойно жить и работать, и едва ли не стал виновником развала его бизнеса, сообщает КТК.Предприниматель Мендыгазиев заявляет, что попал в немилость к областному акиму после того, как пошел против строительства так называемого нефтемогильника. Его собирались построить рядом с уникальным бассейном пресной воды, который охраняется самим ЮНЕСКО. Стройку тогда остановили, но обида, как говорит предприниматель, у властей осталась. И якобы это именно они виноваты в том, что счета фирмы Мендыгазиева арестованы, а им самим заинтересовались налоговая, финпол и даже местный криминал.

"От имени Ногаева приезжали ко мне, прямо скажем, такие криминальные авторитеты нашей области. Они известные. Они сами сказали: "Барлык, ты же понимаешь, люди непростые. За нами стоит аким", - рассказал генеральный директор ТОО "KSS-building". Западноказахстанский глава комментировал обвинения у себя на родине. Ногаев заявил, что земляк Мендыгазиев клевещет. Бизнесмен, по его сведениям, просто уклонялся от уплаты налогов. Потому и попал в поле зрения фискалов. А сам чиновник, мол, тут вообще не причем, так как не может давать указания ни налоговым органам, ни финполиции, тем более из мести.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/272265-akima-zko-obvinili-v-svyazyah-s-kriminalnymi-avtoritetami/

pixel