Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев назвал нужные Казахстану профессии

Опубликовано:

Каждый житель Казахстана имеет возможность трудоустроиться, заявил глава государства Нурсултан Назарбаев.

"Сегодня вакансий в Казахстане не меньше, чем безработных. Сейчас квалифицированных рабочих не хватает. Все, кто хочет работать, может работать запросто. Не на одной, а на двух работах. И зарабатывать деньги. Ситуацией надо грамотно управлять за счет перераспределения трудовых ресурсов. Рабочие руки, умные головы везде нужны",- сказал Назарбаев в ходе интерактивной лекции в "Назарбаев Университете", передает ИА "Новости Казахстан".Кроме того, глава государства привел пример, что в Европе, в частности, в Греции, Испании - безработица достигает баснословных цифр. "Там простые люди не говорят об уровне зарплаты, пенсий, пособий. У них одна мечта - лишь бы получить какую-то работу, а у нас предлагаешь работу, говорят, нет, я не пойду, платите больше. Значит, нет безработицы раз так. У нас в Казахстане уже настало время, когда каждый казахстанец может жить стабильно. Не просто прокормить свою семью, а дать детям образование, планировать будущее",- подчеркнул Назарбаев. Также президент отметил, что за счет быстрого роста в Казахстане сложилось многослойное общество. "Есть прослойка очень богатых людей, которые хотят иметь пять джипов сразу во дворе, одного уже не хватает, или дома в нескольких местах. Есть бизнес-люди, которые относить можно к среднему классу, и есть нормально работающие и есть еще не пристроенные. Вот такой пирог",- добавил он.

По мнению главы государства "главный принцип во всем мире - не работа идет за человеком, а человек. Это надо запомнить и менять психологию", - заключил он.

Президент считает, что в специалисты с инженерным образованием и в будущем будут востребованы в республике. "Для индустриализации, которую мы сейчас проводим, нужны инженеры", - сказал Назарбаев в ходе интерактивной лекции в Назарбаев Университет. Он отметил, что острый дефицит технических кадров сохранится. Согласно прогнозам к 2020 году мировой рынок труда будет дополнительно нуждаться в 40 миллионах работников с высшим образованием."Особым дефицитом уже сейчас пользуются инженеры, врачи, химики, биологи и другие представители точных или естественных профессий", - подчеркнул президент.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/230145-nazarbaev-nazval-nuzhnye-kazahstanu-professii/

pixel