Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ажар Гиният обозначила ряд задач в сфере здравоохранения РК на 2023 год

Опубликовано:

Ажар Гиният
Ажар Гиният. Фото: gov.kz

На расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения РК с участием заместителя премьер-министра Алтая Кульгинова, глава ведомства Ажар Гиният выступила с отчетом о реализации поручений главы государства по повышению эффективности оказания медицинской помощи населению и обозначила задачи, стоящие перед отраслью, на ближайший период, об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Ажар Гиният отметила положительную динамику основных медико-демографических показателей здравоохранения страны. Так, за десять месяцев 2022 года, общая смертность населения снизилась на 29,3% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

«При этом отмечается снижение показателей смертности от болезней системы кровообращения почти на 32,2%, рака – на 9%, смертности от болезней органов дыхания – в 1,8 раза, а смертность от туберкулеза снизилась на 12,5%. Отмечается значительное сокращение материнской смертности – более, чем в 3,2 раза», - проинформировала министр.

Акцентируя внимание на необходимости дальнейшего развития ПМСП, в рамках реализации поручений главы государства Министерством здравоохранения утвержден и реализуется план мероприятий по улучшению доступности ПМСП в сторону большей мобильности и доступности широкому кругу населения. По словам министра, в этом году будет усилена работа по оказанию востребованных населением медицинских услуг в дистанционном формате, охват амбулаторным лекарственным обеспечением населения достигнет свыше 3,8 млн человек, .

Кроме того, планируется разработать стандарт организации оказания первичной медико-санитарной помощи, продолжится работа по внедрению проектов передовых пациенто-ориентированных практик ПМСП, одобренных ВОЗ.

Что касается обеспечения доступности медицинской помощи жителям села, то здесь в прошлом году сданы в эксплуатацию 80 объектов ПМСП.

Глава Минздрава напомнила, что в 2022 году внедрены профилактические осмотры для сельских жителей, при этом учитывая анализ состояния здоровья сельских жителей расширен перечень обследований и дополнены возрастные категории.

Так, на сегодня из обследованных 838 тысяч жителей сел, взяты на динамическое наблюдение около 29 тыс. человек, у которых обнаружены признаки повышенного артериального давления, сахарного диабета, почечных патологий.

В рамках лекарственного обеспечения жителей села дополнительно открыты 72 аптечных пункта на базе медицинских организаций и 161 частная аптека на селе.

Касаясь направлений работы в рамках нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения», министр отметила, что в 2023 году его реализация предусматривает строительство 309 объектов ПМСП, проведение капитального ремонта и реконструкции 11 межрайонных центральных районных больниц, которые смогут оказывать экстренную медицинскую помощь при инфарктах, инсультах, травмах и других состояниях с соблюдением принципа «золотого часа», а также предоставлять специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь без необходимости посещения крупных городов.

Наряду с этим, нацпроект предусматривает оснащение организаций здравоохранения 575 единицами современного медицинского оборудования.

Также, в рамках реализации документа в 2023 году будут подготовлены 307 медицинских работников, из которых 54 - врачей общей практики, 253 - средних медицинских работника.

Далее, по словам Гиният, для обеспечения доступности специализированной кардиохирургической и кардиологической помощи утверждена и реализуется дорожная карта по совершенствованию оказания медицинской помощи при болезнях системы кровообращения в РК на 2022-2023 годы.

В результате проводимой работы в республике смертность от БСК снизилась на 32,2 %, в том числе от гипертонической болезни на 36%, ИБС на 42%, инсультов на 29,4%.

Из 75 действующих инсультных центров, 4 открыты в 2022 году, из 41 центра чрескожного коронарного вмешательства для оказания помощи больным с острым коронарным синдромом, в прошлом году открыты 3 Центра ЧКВ 2-го уровня (в городах Астана, Шымкент и Туркестан). В 2023 году планируется открытие еще 8 инсультных центров 2-го уровня и 4 ЧКВ-центра, добавила министр.

Еще одной важной задачей системы здравоохранения является комплексная модернизация онкологической службы, которая начнется в 2023 году рамках реализации предвыборной платформы президента Республики Казахстан. Данная работа предусматривает такие меры, как модернизация имеющегося диагностического оборудования, организация центров ядерной медицины, развитие малоинвазивной хирургии и интервенционных методов лечения, повышение доступности новейших противоопухолевых лекарственных средств, создание современных онкологических центров и т.д.

«В результате реализации вышеуказанных мероприятий, нами ожидается, что в текущем году удельный вес живущих 5 лет и более онкологических больных увеличится на 0,5% и составит 56,5% от общего количества пациентов, состоящих на Д-учете», - подчеркнула Гиният.

Наряду с тем, принимаются меры для обеспечения потребности отрасли в кадровых ресурсах. В настоящее время в Республике потребность в медицинских кадрах составляет более 7,7 тыс., из них врачей порядка 3,9 тыс., средних медицинских работников порядка 3,8 тыс.

По словам министра, для обеспечения потребности врачей, в том числе по остродефицитным специальностям в 2022 году за счет республиканского бюджета выделены 4700 образовательных грантов, из них 1500 грантов - резидентуры. В рамках реализации поручений главы Государства в этом году планируется увеличить количество грантов резидентуры за счет республиканского бюджета на 70% и довести их до 2,5 тысяч. Таким образом, по результатам 2022 года потребность во врачах на селе была снижена на 12%, проведено повышение квалификации более 20 тысяч врачей и 31 тысячи средних медицинских работников.

Министр отметила роль системы соцмедстрахования (ОСМС), за счет которой в 2022 году дополнительно было получено на финансирование медицинской помощи свыше 900 млрд тенге. Они были направлены на развитие направлений, ранее испытывавших дефицит финансирования, так объем финансирования профилактических осмотров увеличен в 2 раза, медицинской консультативно-диагностических услуг и реабилитации в 1,5 раза, стационарной помощи в 1,2 раза, высокотехнологической медицинской помощи в 2,2 раза.

Говоря об охвате системой ОСМС, министр проинформировала, что на 1 января 2022 года количество застрахованных лиц в системе ОСМС составляло 15,5 млн человек, или 81,3% от населения страны. В течении всего прошлого года в систему ОСМС привлечены еще более 700 тысяч человек и количество застрахованных составило 16,2 млн, или 83,2% от населения страны.

Резюмируя свое выступление, министр обозначила ряд важных задач здравоохранения, которые предстоит реализовать в рамках предвыборной платформы президента Республики Казахстан «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда».

«Перед системой здравоохранения стоят конкретные масштабные задачи, качественная реализация которых позволят укрепить готовность системы к ликвидации текущих и предотвращению будущих глобальных вызовов, а также обеспечить формирование пациент-ориентированной модели здравоохранения, соответствующей потребностям населения», - подчеркнула Ажар Гиният.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2004788-azhar-giniyat-oboznachila-ryad-zadach-v-sfere-zdravoohraneniya-rk-na-2023-god/

pixel