Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ерлан Кошанов: Нам представлены факты, доказывающие попытку госпереворота

Опубликовано:

Мажилис
Фото: Пресс-служба Мажилиса, Ж. Жумабекова

Сегодня в стенах Мажилиса уже во второй раз депутаты заслушали информацию генерального прокурора и руководителей правоохранительных органов о трагических событиях, произошедших в январе прошлого года, об этом сообщили в пресс-службе Мажилиса.

Это был устный ответ на запрос депутатской группы «Жаңа Қазақстан». Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в дни январской трагедии.

замедление Мажилиса
Фото: Пресс-служба Мажилиса, Ж. Жумабекова

В своем выступлении спикер Мажилиса Ерлан Кошанов отметил, что депутатам были представлены факты, наглядно доказывающие, что январские события были хорошо спланированной попыткой государственного переворота. А его организаторы цинично воспользовались мирными митингами, используя людей вслепую.

Ерлан Кошанов
Ерлан Кошанов. Фото: Пресс-служба Мажилиса, Ж. Жумабекова

«Откровенно говоря, это был заговор против независимости. И только благодаря решительным шагам президента, сплоченности и солидарности нашего народа, героизму простых полицейских, врачей, волонтеров и многих других мы защитили нашу государственность и не позволили погрузиться стране в хаос», – подчеркнул Ерлан Кошанов.

Он также отметил, что группы, заинтересованные в намеренном искажении информации о январских событиях, существуют как внутри, так и за пределами страны.

«Не мало реваншистских сил, которые хотят разрушить наше единство. Не будем забывать об этом. Сейчас у людей есть надежда на построение справедливого общества. Перед нами стоят очень важные задачи. Мы все должны объединиться вокруг реформ президента», - напомнил Ерлан Кошанов.

экспонаты
Фото: Пресс-служба Мажилиса, Ж. Жумабекова

В завершении председатель Мажилиса отметил, что теперь важно извлечь из январской трагедии правильные уроки, чтобы не допустить ее повторения в будущем.

На пленарном заседании выступили генеральный прокурор, министр внутренних дел, общественники и мажилисмены. Кроме того, слово было предоставлено полицейским, врачам, бизнесменам, волонтерам, которые оказались в центре происходящего и на себе пережили все трудности тех дней.

Брифинг
Фото: Пресс-служба Мажилиса, Ж. Жумабекова

На вопросы депутатов о принимаемых государством мерах по предотвращению повторения январских событий отвечали члены правительства.

Мероприятие транслировалось в эфире национального телевидения и в интернете.

«Перед началом пленарного заседания была организована выставка с оружием, обнаруженным в ходе следствия. Это автоматы, снайперские винтовки, гранатометы, охотничьи ружья, пистолеты, обрезы и многое другое. Также было представлено полицейское обмундирование – щиты, каски, бронежилеты, - пострадавшее в ходе беспорядков в январе прошлого года», - заключили в пресс-службе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2004286-erlan-koshanov-nam-predstavleny-fakty-dokazyvayuschie-popytku-gosperevorot/

pixel