Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Президент РК: Мемориал "Тағзым" несет глубокий смысл

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев возложил цветы у мемориала "Тағзым"
Фото: akorda.kz

В начале нового года многие казахстанцы обязательно вспомнят о том, что случилось в январе 2022 года. Стихийные беспорядки, которые начались с мирных митингов, в той или иной степени охватили все регионы Казахстана.

23 декабря в Алматы прошло открытие мемориала, посвященного памяти жертв трагического января. События, развернувшиеся в разных городах нашей страны, унесли более 230 жизней. Несколько тысяч человек получили ранения разной степени тяжести.

Касым-Жомарт Токаев у мемориала "Тағзым"
Фото: akorda.kz

В те дни вся страна следила за тем, как будут разворачиваться события. Решительные меры действующей власти помогли в течение недели нормализовать ситуацию. Однако печальные последствия массовых беспорядков имели место и в дальнейшем.

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на открытии мемориала, отметил глубокий смысл, который он несет. В нем отражены различные этапы на пути укрепления государственности нашей страны. На каменных постаментах написаны стихи и заветы сынов казахского народа. Эти слова призваны еще больше сплотить народ Казахстана.

цветы
Фото: akorda.kz

Отметим, что мемориал «Тағзым» разделен на четыре части, каждая из которых выполнена в определенном цвете. Черная часть символизирует сами январские события, хаос и страх. Серая часть призвана отразить гибель людей, чьи жизни оборвались из-за беспорядков. Светло-серая часть говорит нам о преодолении и стремлении к лучшей жизни. И наконец, белая часть символизирует веру, а также движение к процветанию и стабильности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2003650-prezident-rk-memorial-tagzym-neset-glubokiy-smysl/

pixel