Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Асхат Аймагамбетов встретился с населением ВКО

Опубликовано:

Асхат Аймагамбетов
Фото: gov.kz

В ходе рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область министр просвещения Асхат Аймагамбетов, в целях реализации поручений главы государства, встретился с населением региона и посетил ряд объектов образования.

Во время своего визита министр ознакомился с подготовительными работами по строительству школ в городе Усть-Каменогорск в рамках проекта «Комфортная школа», посетил детский ясли-сад «Рахат».

«В 2019 году был принят закон «О статусе педагога». На самом деле этот закон многое изменил. Была организована работа по нескольким направлениям, это и повышение заработных плат учителей, преподавателей колледжей, воспитателей детских садов и работников сферы дополнительного образования. Сегодня, по данным Национального бюро статистики, можем говорить о том, что за эти 3 года заработная плата педагога была увеличена более чем в 2 раза. В следующем году, в январе дополнительно будут увеличиваться заработные платы воспитателей, учителей и педагогов еще на 25%», - отметил Асхат Аймагамбетов на встрече с населением региона.

Также, министр просвещения коротко рассказал о работе, проводимой ведомством, а большую часть времени посвятил тому, чтобы ответить на интересующие вопросы населения, а также послушать их предложения.

«Сегодня, я думаю, состоялся очень конструктивный, доверительный диалог. Было очень много предложений, высказаны различные рекомендации. Сейчас уже о заработных платах практически вопросы не задаются, речь идет о нормативно-правовых актах, о системе оценивания и обеспечении качества. Сам характер вопросов, которые задают коллеги и родители, очень изменился и это меня радует», - сказал министр просвещения.

Кроме того, он сообщил и о том, что по дороге в Усть-Каменогорск посетил несколько сельских школ и ознакомился с материально-технической базой, столовой и библиотекой учебных заведений.

Министр добавил, с 2022 года принято решение по внедрению нового почетного знака «Ұстаздық қызметіне адалдық үшін». Этим знаком будут награждать учителей с 25-летним стажем педагогической деятельности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1999396-ashat-aymagambetov-vstretilsya-s-naseleniem-vko/

pixel