Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мажилисмен напомнил Правительству об обещании жилья многодетным семьям

Опубликовано:

Ильяс Буларов
Ильяс Буларов. Фото: Пресс-служба Мажилиса, Ж. Жумабекова

Депутат Мажилиса Парламента Ильяс Буларов направил депутатский запрос на имя первого заместителя Премьер-министра Романа Скляра.

Мажилисмен напомнил, что поручение правительству, озвученное главой государства в Послании народу от 2019 года по сей день не выполнено.

«В своем послании народу Казахстана от 1 сентября 2019 года глава государства дал поручение правительству в течение 3 лет обеспечить жильем 30 тысяч многодетных семей. Но, к сожалению, это поручение по сей день не выполнено», - отметил он.

По словам депутата, некоторые должностные лица, пользуясь своими служебными полномочиями, создают предпосылки для коррупционных правонарушений на получение жилья по государственным программам «Нұрлы жер», «Бақытты отбасы», «Шаңырақ».

«Правительством РК были разработаны и утверждены государственные программы по обеспечению жильем по нескольким направлениям. Однако некоторые должностные лица, пользуясь своими служебными полномочиями, создают предпосылки для коррупционных правонарушений на получение жилья по государственным программам «Нұрлы жер», «Бақытты отбасы», «Шаңырақ», - заявил Буларов

По мнению депутата, в результате таких действий нарушаются права действительно нуждающихся и среди них растет недоверие к государству.

«К примеру, факты незаконного распределения государственного жилья в Алматинской области, о которых была информация в СМИ, подтвердили органы прокуратуры. В феврале текущего года в селе Карабулак Ескельдинского района после сдачи в эксплуатацию 70-квартирного многоэтажного дома более десятка квартир достались вне очереди местным чиновникам и их родственникам. В прокуратуре района отметили, что проведенной проверкой установлено: комиссией по распределению коммунального жилья из жилищного фонда были допущены различные нарушения законности», – сообщил Буларов.

Депутат считает, что правительству необходимо принять срочные меры: пересмотреть нормы жилплощади на одного человека и подготовить проект поправок в Закон "О жилищных отношениях", создать независимую команду экспертов с участием активных общественников из числа очередников для того, чтобы исключить факты нарушения законности постановки в очередь, и провести полную ревизию выданного акиматами социального жилья.

Также мажилисмен предлагает через еGov создать в каждом населенном пункте электронные очереди на жилье в открытом доступе, чтобы каждый очередник мог свободно проследить свое продвижение и выделение жилья другим.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1998730-mazhilismen-napomnil-pravitelstvu-ob-obeschanii-zhilya-mnogodetnym-semyam/

pixel