Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Свыше 100 земельных участков определили для строительства школ в Астане

Опубликовано:

строительство школы
Фото: gov.kz

Аким Астаны Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о ходе строительства новых школ в городе, передает официальный сайт столичного акимата.

Ниже приводим полный текст сообщения (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред):

«Строительство школ – актуальный вопрос. Учитывая ежегодный рост населения в столице, увеличили количество земельных участков, где будут располагаться учебные заведения.

строительство школы
Фото: gov.kz

Для строительства школ на данный момент определили уже 102 земельных участка. Земельные участки расположены во всех районах города с учетом потребностей в социальных объектах. К примеру, в густонаселенном и активно развивающемся районе Есиль - 49 участков, в районе Алматы – 29 участков и др.

Количество земельных участков для строительства школ и других важных соцобъектов ежегодно будем увеличивать. В план детальной планировки (ПДП) было закреплено направление, чтобы в каждом районе (микрорайонах) были учебные заведения.

Алтай Кульгинов рабочий выезд
Фото: gov.kz

По поручению Главы государства в рамках национального проекта «Комфортная школа» ведем проектирование 23 крупногабаритных школ. Данные 23 школы позволят создать более 84 тыс. ученических мест в 2 смены. К строительству школ в рамках проекта «Комфортная школа» приступим уже в следующем году.

Тем самым, мы продолжим строить крупногабаритные школы. Ранее в Астане мы открыли 6 крупногабаритных школ, каждая из них рассчитана на 4 тыс. ученических мест (общее количество ученических мест в 6 школах – 24 тыс. в 2 смены).

строительство школы
Фото: gov.kz

Во время объезда ознакомился с ходом строительства ряда школ. К примеру, это школы расположенные по пр. Улы Дала, на пересечении пр. Улы Дала и Сауран, 187 улице и по ул. Карасай батыра. Планируем открыть данные школы в текущем учебном году.

школьный стадион
Фото: gov.kz

С 2019 года в столице построили 45 школ на 93 тыс. ученических мест в 2 смены. 9 из них откроем в текущем учебном году»,- написал аким столицы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1995428-svyshe-100-zemelnyh-uchastkov-opredelili-dlya-stroitelstva-shkol-v-astane/

pixel