Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев пообещал построить 111 млн кв.м жилья в течение 7 лет

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Фото: пресс-служба народной коалиции

В ходе посещения Республиканского общественного штаба в качестве кандидата в президенты, Касым-Жомарт Токаев представил свою предвыборную программу "Справедливый Казахстан: Для всех и для каждого. Сейчас и навсегда".

Одно из направлений программы призвано кардинально изменить модель развития экономики.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, первостепенной задачей станет укрепление обрабатывающего сектора, модернизация инфраструктуры, наращивание энергетических мощностей.

Планируется привлечение не менее 150 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, обеспечение роста числа занятых в малом и среднем бизнесе до 4,7 миллиона человек

Транскаспийский международный маршрут будет превращен в основное связующее звено для диверсификации транзитных и экспортных возможностей.

"Мы укрепим морские порты и флот, создадим на Каспийском море современный контейнерный хаб. Откроем сеть приграничных торгово-экономических центров с Россией, Китаем, странами Центральной Азии и прикаспийского региона. Обеспечим реальную конкуренцию на рынке авиаперевозок, чтобы снизить цены на авиабилеты. Отремонтируем 11 тысяч километров железнодорожных участков", - сказал кандидат.

Будет продолжено создание независимой энергетической системы, полностью обеспечивающей бытовые нужды людей и запросы промышленности.

Планируется обеспечение внутреннего рынка основными видами нефтепродуктов путем наращивания объемов переработки до 21 миллиона тонн в год, строительство новых газоперерабатывающих мощностей для увеличения ресурсов товарного газа до 30 миллиардов кубических метров, обеспечение 60-процентного уровня газификации в стране.

Согласно предвыборным обещаниям, каждая семья получит доступ к чистой питьевой воде, качественным дорогам, стабильной сотовой связи и скоростному интернету.

Фото
Фото: пресс-служба народной коалиции

Так, в течение 7 лет будет построено 111 миллионов квадратных метров жилья, обеспечено новым жильем около 40 тысяч собственников аварийного и ветхого жилья, продолжено ипотечное кредитование по программе "7-20-25".

Кроме того, будет обеспечено качественное строительство и реконструкция 8 тысяч километров автодорог республиканского значения и 14 тысяч километров областного и районного значения.

Кандидат подчеркнул, что в целом государство будет проводить сбалансированную, прозрачную налоговую, бюджетную, денежно-кредитную и тарифную политику.

Изготовлено: Республиканский общественный штаб

Город: Астана, Кунаева 12/1

Заказчик: М.Ж. Оспанов

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в президенты Республики Казахстан К.К. Токаева.

*Запрещается любое копирование, публикация, перепечатка, воспроизведение и/или распространение данной информации в какой-либо форме в любых средствах массовой информации (на сайте, публикация и перепубликация в аккаунтах СМИ в социальных сетях и на социальных и блог-платформах, в мессенджерах); также запрещено распространение и репосты данной информации в пабликах и личных аккаунтах в любых социальных сетях и мессенджерах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1994425-tokaev-poobeschal-postroit-111-mln-kvm-zhilya-v-techenie-7-let/

pixel